Российская Информационная Сеть
6 декабря, 10:04

Россия и Индия подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве до 2030 года

РФ и Индия заключили договор о военно-техническом кооперации с 2021-го по 2030 год, заявили в министерство обороны.

Документ подписали в присутствии министров обороны пары стран генерала армии Сергея Шойгу и Раджнатха Сингха во время встречи в формате " 2+2 ", где также участвовали руководители МИД Лавров Сергей Викторович Субраманьям Джайшанкар.

Подписи под договором поставили глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев и зам. министра обороны Индии по военным закупкам Канта Раг.

Как объяснили в российском военном министерстве, повествование ведется о взаимодействии видов и родов войск, а также поставках вооружений и создании военной техники.

в настоящее время у России и Индии несколько двусторонних проектов: универсальный комплекс " БраМос " (BrahMos), совместная разработка истребителя 5-го поколения (FGFA), лицензионное производство самолетов Су-30 и танков Т-90.

в марте 2019 года партнеры открыли в индийском городе Корва предприятие по изготовлению автоматов Калашникова.

Индийские ВМС укомплектованы российским оборудованием на 80%, ВВС - на 70%. По экспертным оценкам, Россия передала республике военную технику на сумму более 65 млрд. долларов.

в октябре 2018 года Москва и Нью-Дели подписали договор на производство и доставку пяти полковых комплектов зенитно-ракетных систем С-400 ценой более пяти млрд. долларов. Среди крупнейших соглашений также - продажа 4-х российских фрегатов проекта 11356 по схеме " два плюс два " и большой партии переносных зенитно-ракетных комплексов " Игла ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-