Российская Информационная Сеть
6 декабря, 20:04

Песков рассказал о закрытой линии для разговора Путина и Байдена

Во время переговоров в. В. Путина С американским коллегой Джо Байденом в первый раз будет применена специальная защищенная линия видеосвязи, поведал пресс-секретарь российского руководителя Дмитрий Песков.

" Она была прежде. При предыдущих администрациях была договорились о создании такой линии. Связисты потрудились, Она создана и до нынешнего момента только тестировалась в рабочем режиме, но главами стран не задействовалась ", - заявил он в эфире Первого канала.

По данным Пескова, защищенная линия даст возможность лидерам обсудить самые ответственные темы, требующие повышенного уровня секретности.

Как уточнил уполномоченный Кремля, При необходимости Путин будет иметь возможность записаться к тому, чья помощь ему потребуется, но в общем это будет Разговор 2-х президентов.

диалоги пройдут 7 декабря около 18: 00. Прямого эфира не станет, однако корреспондентам покажут первые кадры онлайн-мероприятия.

Среди главных тем - напряженность вокруг Украины, продвижение НАТО к границам России и инициатива российского руководителя о гарантиях безопасности, добавил уполномоченный Кремля. Прежде помощник руководителя страны Юрий Ушаков отмечал, что в повестку имеют возможность включить ситуацию в Афганистане, Иране и Ливии.

Разговор предполагается " достаточно обстоятельный ", При этом покуда никакие общие заявления по его итогам не запланированы, отметил Песков.

Первая очная встреча лидеров пары стран состоялась в Женеве 16 июня текущего года. По данным Путина, летний саммит " приоткрыл определенные возможности для диалога и постепенного выравнивания <... > отношений ". С тех пор президенты несколько раз общались по телефону.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-