Российская Информационная Сеть
6 декабря, 22:04

Пентагон прокомментировал инцидент с американским самолетом над Черным морем

Действия американского самолета-разведчика Не угрожали российскому пассажирскому авиалайнеру над Черным морем, заявляет пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

" Не было такой опасности, Не было небезопасных и непрофессиональных маневров - уж, само собой, Не от американских военных. Эта была ситуация, которую нетрудно разрешили с помощью здравого смысла и рутинных процедур наблюдения воздушного движения ", - заявил он на пресс-конференции.

По данным Кирби, ситуации, когда 2 самолета оказываются на одной высоте, случаются " тысячи раз " во всем мире.

Утром 3 декабря пассажирскому лайнеру, следовавшему по маршруту Тель-Авив - Москва, пришлось изменить курс над Черным морем, чтобы защититься опасного сближения с американским самолетом-разведчиком. Борт НАТО пересекал установленный для гражданских судов маршрут и Не отвечал на запросы органов сервиса воздушного движения.

Как подчеркивала официальный уполномоченный МИД Мария Захарова, Действия Военно-воздушных сил США и их союзников по НАТО создают опасность гражданской авиации. Она уточнила, что катастрофу получилось предотвратить, однако " это Не означает, что Северная Америка и НАТО имеют возможность и в будущем безнаказанно рисковать жизнями людей ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-