Российская Информационная Сеть
7 декабря, 00:04

Китай назвал решение США о дипломатическом бойкоте Олимпиады в Пекине манипуляцией

Резиденция посла Китая в столице США назвало решение США о дипломатическом бойкоте Олимпиады в Пекине политической манипуляцией и искажением олимпийского духа.

в первый день недели Белый дом объявил, что не станет отправлять официальную делегацию на зимнюю Олимпиаду в Пекин. Дипломатический бойкот, Как его окрестили в столице США, не касается участия американских спортсменов. Администрация пообещала, что будет поддерживать их на родине.

Как поведали Ласт Ньюс в китайском посольстве в США, Пекин и Так не приглашал американскую политическую делегацию на Игры." Так что " Дипломатический бойкот " возник из ниоткуда ", - подчеркнули в дипмиссии.

" в реальности, никого не волнует, приедут эти граждане или нет, и это никак не окажет влияние на успешное проведение зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине ", - отметили в посольстве.

Из-за ситуации в Синьцзяне ЕС, США, Канада и Великобритания ввели наказания против Китая, который винят в нарушении прав уйгуров, притеснении этнических меньшинств и использовании подневольного труда. В США считают, что акции КНР относительно уйгуров можно расценивать Как геноцид. Пекин принципиально отметает все обвинения. Китайские власти заявляют, что связанные с Синьцзяном инциденты - это вовсе не тема соблюдения прав человека, этнические или религиозные вопросы, а проблемы насилия, терроризма и сепаратизма.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-