Российская Информационная Сеть
7 декабря, 01:04

США и ведущие страны Европы призвали Россию к "деэскалации напряженности" на границе с Украиной

США, Великобритания, Франция, Германия и Италия призвали Российскую Федерацию к " деэскалации напряженности " на пограничной линии с Украиной, про это сказал Британский премьер-министр Борис Джонсон на переговорах с американским лидером Джо Байденом, врио канцлера ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Италии Марио Драги.

Предметом обсуждения, Как сообщается в донесении канцелярии Джонсона, поступившем в Ласт Ньюс , была ситуация с Украиной, Лидеры пяти государств " подчеркнули необходимость создания единого фронта перед лицом российских угроз и враждебности ".

в Париже, со своей стороны, заявили, что руководителя стран выступили за восстановление переговоров между Москвой и Киевом во время " нормандского формата. Пять глав стран и правительств поделились " анализом напряженности, существующей между РФ и Украиной, выразили решимость уважать суверенитет последней и поведали о своей приверженности действовать для поддержания мира и безопасности в евросоюзе ", - сообщается в коммюнике Елисейского дворца.

Британский премьер Джонсон также сказал, что Лондон продолжит применять все имеющиеся в ее распоряжении экономические и дипломатические инструменты для предотвращения " любой российской агрессии против Украины ".

" Лидеры договорились снова выступить после завтрашнего (7 декабря - ред.) разговора президента Байдена с президентом Путиным ", - отмечается в сообщении Даунинг-стрит.

Путин и Байден во вторник проведут диалоги по видеосвязи, повестка переговоров обширная: отношения столицы России и столицы США, действия НАТО, однако ключевой анонсирована ситуация на Украине.

Киев и страны запада за последний период времени выражают беспокойство из-за того, что Российская Федерация " стягивает силы " к пограничной линии с Украиной. Как указывал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение - это никому не угрожает и никого не может волновать. При этом какая бы то ни было страна, у рубежей которой есть нестабильный регион, примет нужные меры для собственной безопасности.

Сами же США и их союзники по НАТО за последний период времени сильно увеличили военную активность в Черном море. Как полагают в министерство обороны России, Штаты пытаются сделать скопление войск у российских границ, а одна из целей столицы США - военное освоение Украины. США изучают обстановку на случай силового решения противостояния в Донбассе, полагают в министерстве.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-