Российская Информационная Сеть
7 декабря, 05:04

Госдеп объяснил нарушение данного России обещания о нерасширении НАТО "давней политикой" США

США не считают, что нарушили данное России обещание не расширять НАТО на Восток, потому что Белый дом проводит " политику открытых дверей ", про это сказал на пресс-конференции официальный уполномоченный государственного департамента Нед Прайс.

По данным Прайса, у содружества должна быть такая опция." НАТО - это оборонный альянс. Идея про то, что НАТО или претенденты на членство, как Украина, имеют возможность представлять опасность России - это смехотворно, если бы ситуация не была так серьезна ", - добавил он.

уполномоченный государственного департамента также обратил внимание, что Северная Америка поддерживают право Украины " определять собственное будущее " в контексте членства в НАТО, а беспокойство у столицы США вызывает не этот вопрос, а Россия.

После повторного вопроса, считает ли Вашингтон обещание Бейкера ошибочным или нарушенным, и осознают ли США, отчего Россия готова на это отвечать, Прайс сослался на " давнюю политику " Соединенных Штатов, которая была подтверждена в 2008 году на конференции НАТО в Бухаресте. При этом конкретный отклик на вопрос он не дал.

Летом руководитель В. В. Путин в разговоре с журналистом NBC Кимом Симмонсом напомнил, что советскому лидеру Михаилу Горбачеву обещали остановить экспансию содружества на Восток. На прошедшей неделе глава страны сказал, что в диалоге с США и их соратниками Москва будет настаивать на выработке конкретных договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на Восток и размещение угрожающих России систем оружия в непосредственной близости от ее территории.

В прощедший четверг официальный уполномоченный МИД Мария Захарова сказала, что вступление Украины в НАТО является " красной линией " для Российской Федерации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-