Российская Информационная Сеть
7 декабря, 10:04

МИД Китая заявил, что США "заплатят" за дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине

КНР сделала США представление из-за решения Америки о дипломатическом бойкоте зимней Олимпиады в Пекине, сказал на пресс-конференции официальный уполномоченный МИД республики Чжао Лицзянь.

При этом он не отметил, какие именно, отметив лишь, Что Вашингтон " заплатит за ошибочные действия ".

Белый дом прежде объявил, Что не отправит официальную делегацию на Игры: политики США считают, Что китайские власти нарушают права человека. Спортсменов При этом бойкот не коснулся, они выступят на соревнованиях.

поясняя обвинения, Чжао Лицзянь показал, Что " США сфабриковали ложь столетия о так называемом геноциде в Синьцзяне, которая давно уже была разоблачена с помощью фактов ".

" США, исходя из идеологических предубеждений и основываясь на лжи и слухах, пытаются помешать проведению зимней Олимпиады в Пекине, это лишь заставит людей увидеть злостные желания Америки. Что касается геноцида, то беззакония, которые в американской истории совершались против индейцев, и есть настоящий геноцид ", - уточнил уполномоченный ведомства.

согласно его заявлению, подход столицы США " серьезно нарушает установленный Олимпийской хартией принцип политического нейтралитета спорта ".

одновременно в китай уверены, Что " дипломатический бойкот " не помешает успешному проведению Игр. Как поведали Ласт Ньюс в посольстве Китая в США, политиков туда и не приглашали.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-