Российская Информационная Сеть
8 декабря, 00:04

"Красные линии" и Украина: что обсуждали Путин и Байден

Президент РФ В. В. Путин поведал в процессе онлайн-переговоров своему американскому коллеге Джо Байдену о " красных линиях " И угрозах, которые пугают Москву, тот, со своей стороны, выразил опасения в отношении обострения ситуации вокруг Украины, Сказал помощник российского руководителя Юрий Ушаков.

Как поведал Ушаков, Путин обозначил Байдену " красные линии " - дальнейшее продвижение НАТО на восток И размещение на Украине И иных граничащих с Россией стран наступательных вооружений.

Президент России, По данным его помощника, также заявил своему американскому коллеге, Что в тот момент, когда Вашингтон пугают российские батальоны на российской территорию, Москву беспокоит собственная безопасность в глобальном масштабе.

Ушаков в своей интерпретации отдал слова Путина." Путин заявил, Что вас, американских граждан, пугают наши батальоны на российской территории за тысячи километров от северной америки, а нас реально беспокоит наша безопасность, безопасность России в глобальном смысле, в глобальном масштабе. Это предположительно то, Что Путин пояснил под конец беседы, подводя итог ", - заявил Он.

Отвечая на вопрос об отведении войск от границ с Украиной, Ушаков Сказал, Что " российские войска на своей территории находятся И никому не угрожают, про Это заявлял руководитель ".

Путин, Как уточнил уполномоченный Кремля, также прямо высказал Байдену беспокойство наращиванием военной силы Украиной И НАТО." в связи с этим, само собой, (ред.- Путин) изложил наши соображения по вопросу того, Что нам необходимы определённые гарантии, а так же среди них гарантии юридического плана, которые обеспечивают нашу безопасность И создают правила для нашего нормального развития ", - добавил уполномоченный Кремля.

Байден, с собственной стороны, посулил своему российскому коллеге обсудить озабоченности столицы России в кругу союзников США. Президенты договорились начать диалог на этот счет подключив своих уполномоченных И помощников, добавил Ушаков.

Тема Украины в разговоре Путина И Байдена заняла " весьма много времени ", поведал помощник президента Ушаков. Например, Президент России проинформировал своего коллегу о невыполнении Киевом минских соглашений И саботаже договоренностей, а также о затягивании переговорного процесса во время контактной группы.

Байден, с собственной стороны, выразил озабоченность США И НАТО передвижениями российских войск близко от границ Украины. Глава Белого дома, По данным Ушакова, также предупредил Путина, Что Штаты готовят масштабные наказания на случай дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины." И экономического, И финансового, И политического плана, которые будут применяться, если ситуация вокруг Украины будет И дальше эскалироваться ", - уточнил помощник президента.

При этом Ушаков счел странным вопрос про то, давал ли Путин Байдену гарантии " неотправки " войск на Украину." про Это даже речь не шла. Как отправлять войска на Украину? Ведь Это? Вторжение или ведь Это? Вообще речи не было про Это ", - обратил внимание Он.

на уточняющий вопрос, Это означает ли Это, Что свежие наказания США России не грозят, Ушаков заявил, Что для этого нет никакого повода.

Прорывов онлайн-саммит президентов РФ И США в. В. Путина И Джо Байдена не принес, этого покуда трудно ждать, но Лидеры показали настрой на рабочее место И диалог, подвел итог Ушаков.

Он уточнил, Что России И США понадобится много времени, Чтобы решить проблемы в отношениях." Накопилось столько вопросов, Что можно разруливать не один месяц И, имеет возможность быть, даже не один год. Посмотрим ", - заявил Он.

Путин И Байден понимают, Что не могут сворачивать диалог, на них лежит особая ответственность за поддержание мира И стабильности, обратил внимание помощник президента. Лидеры пары стран также считают, Что надо стремиться к нормализации отношений И развитию сотрудничества." Это была преамбула разговора ", - заявил Ушаков.

Байден в рамках переговоров с Путиным по своей инициативе затронул проблематику работы дипмиссий, а так же среди них нехватку работников в них." заявил, Что здешний посол в столице России жалуется, Что Вообще невозможно трудиться, народу не хватает, дипломатов нет, средств по физической защите посольства И его самого нет ", - Сказал Ушаков.

" Мы заявили, ведь Это следствие ваших (США) акций, которые вы (США) начали совершать еще 5 лет назад, когда ввели какие-то табу, лимиты для наших дипломатов, а главное, начали осуществлять многочисленные высылки российских дипломатов И, Что весьма важно, просто отняли у нас дипломатическую собственность ", - добавил помощник президента.

Байден в разговоре с Путиным в виде первого шага не исключил допуск российских дипломатов к конфискованной дипсобственности для оценки ее богатства." Чтобы они просто посмотрели, в котором состоянии размещается конфискованная дипломатическая собственность наша ", - заявил Ушаков.

диалоги лидеров пары стран прошли во вторник в онлайн-формате И продолжались около 2-х часов. Как Сказал Белый дом по результатам встречи, Байден в разговоре с Путиным высказал беспокойство по положению вокруг Украины, попытался убедить к дипломатическому урегулированию И предупредил, Что на военную эскалацию последует коллективный ответ Запада в качестве решительных экономических И иных мер. Россия не раз отвергала обвинения Запада И Украины в " злобных действиях ", заявляя, Что никому не угрожает И ни на кого не собирается нападать, а заявления об " агрессии " используются Как предлог, Чтобы разместить больше военной техники НАТО близко от российских границ. В МИД прежде отмечали, Что заявления Запада о " российской агрессии " И возможности помочь Киеву защититься от нее - Это И смешно, И опасно.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-