Российская Информационная Сеть
8 декабря, 08:04

В МИД назвали западные санкции против Минска наказанием за дружбу с Москвой

Запад наказывает Белоруссию за хорошие отношения с Россией, считает заместитель руководителя МИД Александр Панкин.

Он уточнил, что в начале зимы 2020 года Конгресс США принял " Акт о демократии, правах человека и суверенитете Беларуси ", который предусматривает возможность введения наказаний против граждан России и уполномоченных Союзного страны, а в октябре Европарламент благославил резолюцию с осуждением российско-белорусской интеграции.

по его видению, на Западе хотят спровоцировать новую волну антигосударственных выступлений в республике.

" Чем по другому можно объяснить введение ограничений относительно целых секторов белорусской промышленности, крупнейших ее заводов, от которых зависит благосостояние сотен тыс. белорусов?" - заявил Панкин.

Москва и Минск продолжат тесное взаимодействие и будут координировать усилия в отклик на санкционное давление, закончил Он.

Диалог Белоруссии и Запада очень быстро ухудшился после президентских выборов в последнем месяце лета 2020 года, на которых в шестой раз одолел Александр Лукашенко. В стране почти полгода продолжались многочисленные демонстрации несогласия оппозиции, в первые недели Военные подавляли их при помощи светошумовых гранат, резиновых патронов, слезоточивого газа и водометов.

Белорусские власти много раз заявляли, что митинги координируют из-за границы, а именно - из США, а европейцы им " подыгрывают ". Большинство страны обвинили Минск в нарушении прав человека и ввели против официальных лиц и нескольких заводов наказания. Всего Запад принял уже пять пакетов ограничений.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-