Российская Информационная Сеть
8 декабря, 10:04

В Европарламенте призвали к полному бойкоту Олимпиады в Пекине

Зам. главу Европарламента Никола Бер высказалась за полный Бойкот зимних Олимпийских Игр-2022 в Пекине, аргументировав свою Позицию несоблюдениями прав человека от китайских властей.

Бер в беседе медиагруппе Funke сказала, что ЕС обязан не " находиться в тени США ", а " подняться на дыбы за соблюдение прав человека и выступить за полный Бойкот зимних Игр ".

по убеждению политика, ни в столице США, ни в Брюсселе не имеет возможность быть заинтересованности в том, чтобы " молча наблюдать " за Пекином на Олимпийских играх " как за гигантской пропагандистской инсценировкой ", а в это же время " аппарат Китая за кулисами неприкрыто и грубо нарушает права человека ".

прежде Запад ввел наказания относительно китайских бюрократов за нарушения прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Китай не раз отвергал обвинения и заявлял, ведь это вмешательство во внутренние дела КНР.

в конце лета 2018 года специалисты отдела организации объединенных наций по искоренению расовой дискриминации в отчете заявили, что до одного миллиона этнических уйгуров имеют возможность оставаться в " перевоспитательных лагерях " в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. МИД Китая сказал, что данные о содержании уйгуров в " перевоспитательных лагерях " ничем не подтверждена и не соответствует действительности. Китайские власти заявляют, что связанные с Синьцзяном проблемы - это вовсе не тема соблюдения прав человека, не этнические или религиозные вопросы, проблема Синьцзяна касается вопросов насилия, терроризма и сепаратизма.

в первый день недели Белый дом сказал, что из-за вменяемых Пекину нарушений прав человека не планирует направлять официальную делегацию на Игры-2022 в Пекине. Бойкот ограничится формальной делегацией и не коснется американских спортсменов. В отклик на решение столицы США о дипломатическом бойкоте власти Китая поведали, что он не помешает успешному проведению Игр. В посольстве КНР в США поведали, что Китай и не приглашал политических уполномоченных США на Олимпиаду. Позицию США по " дипломатическому бойкоту " позже поддержала Австралия.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-