Российская Информационная Сеть
8 декабря, 11:04

Олаф Шольц стал новым канцлером Германии

Бундестаг поддержал Кандидатуру социал-демократа Олафа Шольца на должность нового канцлера Германии. Трансляцию заседания ведет телевизионный канал N24.

Глава немецкого правительства избирается тайным голосованием без прений. Для победы в первом туре надобно получить абсолютное подавляющее число голосов. В нынешнем бундестаге это минимум 369 народных избранников из 736.

О старте процедуры объявила руководитель бундестага Барбель Бах. Кандидатуру грядущего начальника правительства формально внес в парламент руководитель страны - Франк-Вальтер Штайнмайер.

Шольц получил 395 голосов.

Согласно С конституцией, Именно Глава правительства определяет политику Германии.

Так называемое " канцлерское подавляющее число " формируется в большинстве своем голосами уполномоченных тех партий, которые сформируют Кабмин. Во фракциях СДПГ, партии " Союз 90/Зеленые " и " Свободной демократической партии " 416 народных избранников.

Выборы в Бундестаг прошли 26 сентября. СДПГ заняла 1-ое место, сместив С него христианских демократов, которые доминировали в немецкой политике С 2005 года. Под конец ноября лидер социал-демократов объявил, что правящая коалиция сформирована.

Шольц изучал право в Университете Гамбурга, а в 1990-е работал юристом. Он вступил в СДПГ в 17 лет, вдохновленный политикой канцлера Шмидта.

в первый раз ему получилось стать народным избранником бундестага в 1998 году. В начале 2000-х работал в правительстве Гамбурга и на разных партийных должностях.

в 2007-2009 годах Он занимал пост министра труда и участвовал в созданию пособия не полностью занятым. По отзывам специалистов, эта мера помогла стране оправиться от последствий мирового финансового падения без большого повышения незанятости.

С 2011 по 2018 год Шольц был мэром Гамбурга. Именно при нем там произошли беспорядки антиглобалистов и антифашистов Во время саммита " Большой двадцатки ". Сам политик признался, что этот эпизод в карьере вызывает у него наибольшее сожаление.

в 2018 году Он стал вице-канцлером и министром финансов в правительстве Меркель. В 2020 году Шольц снова ввел пособия Для не полностью занятых, и успешная борьба С кризисом сделала его одним из наиболее популярных политиков в стране.

Новоиспеченный канцлер пользуется доверием из-за своей манере говорить четко и по делу, за что получил у немецких корреспондентов прозвище " Шольцомат ".

в 1-ом из интервью Он признался, что в юности ненавидел спорт, но С подачи своей супруги и коллеги по партии Бритты Эрнст стал периодически заниматься бегом и греблей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-