Российская Информационная Сеть
8 декабря, 16:04

Опасные попытки: Путин рассказал Байдену о событиях на границе с Украиной

Откровенный, деловой, прямолинейный - несмотря на множество разногласий, В. В. Путин И Джо Байден сошлись в оценке состоявшегося разговора. Их вторая встреча проходила в онлайн-формате: Президент России пребывал в резиденции в Сочи, американский - в Белом доме. И если полгода назад в Женеве лидеры вышли К корреспондентам, в настоящее время ограничились сообщениями пресс-служб. В центре внимания - Украина, стратегическая безопасность И работа дипломатов.

" Приветствую, Мистер руководитель!" - начал Джо Байден. Короткий сбой связи, И вторая фраза: " Рад снова вас наблюдать. К сожалению, Мы Не встретились на G20. Надеюсь, в последующий раз это получится ", - заявил американский лидер, обращаясь С экрана К Путину.

Как И припугнули В руководстве РФ, прямого эфира Не Было, показали лишь несколько кадров. Байден улыбается И машет рукой - долгое время это был единственный снимок, которым располагали западные издания. Белый дом Не предоставлял ни картинок, ни видео. И даже нью йорк таймс пришлось воспользоваться информацией пресс-службы Кремля: " Мистер Путин, сидя за длинным деревянным столом, помахал мистеру Байдену ".

" Мы Не узнаем, что скажет Джо, по другому все увидят, насколько он в реальности слаб. Разве есть какие-то сомнения, что за глаза Путин смеется над Байденом?" - рассуждал в то же время ведущий симпатизирующего республиканцам телеканала фокс ньюс.

Британская гардиан сообщала: " Байден после переговоров С Путиным свяжется С (президентом Франции.- Прим. Ред.) Макроном, (премьер-министром Италии.- Прим. Ред.) Драги И (британским премьером.- Прим. Ред.) Джонсоном, чтобы проинформировать Их об итогах саммита ".

Через два часа И пять минут разговор завершился. Белый дом наконец дал картинку: за длинным столом совсем близко С Байденом четверо помощников, по правую руку - Энтони Блинкен.

государственный секретарь высказался перед прессой. Согласно его заявлению, Байден " откровенно И прямолинейно " заявил об озабоченности в связи С ситуацией вокруг Украины И возможностью " российского вторжения "." Думаю, ясность, С которой руководитель изложил Не только наши проблемы, Но И последствия, должна обнаружить отклик у Путина ", - уточнил он. И добавил: возможно расширение военной помощи Киеву, А " двери НАТО остаются открытыми ".

Отчет пресс-службы Белого дома был Еще лаконичнее: выразили глубокую озабоченность ситуацией вокруг Украины, поддержку ее суверенитета, обещали " сильные экономические меры "." Президенты также обсудили американо-российский диалог по стратегической стабильности, проблему программ-вымогателей, взаимодействие по региональным проблемам, таким Как Иран ".

на интернет представительстве Кремля появилось куда более развернутое письмо. Стороны обсудили, удается ли реализовать консенсуса, достигнутые При личной встрече, - С тех пор прошло полгода, И Москва подчеркивала важность сохранения " духа Женевы ". Путин И Байден вспомнили о союзничестве в годы Второй мировой войны: те жертвы нельзя забывать, А то взаимодействие обязано служить примером для взаимодействия в сегодняшних реалиях.

Но главная тема - внутриукраинский кризис." Президент РФ на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж Минских соглашений, выразил сильное недовольство по вопросу провокационных действий Киева против Донбасса ", - показал сайт Кремля.

Байден, со своей Стороны, высказал беспокойство Как-будто бы " угрожающими " передвижениями российских войск близко от украинских границ И обозначил санкционные меры, на которые США И Их союзники готовы пойти в случае " дальнейшей эскалации ".

Путин дал совет " Не перекладывать ответственность на плечи России ", так Как именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения территории Украины И наращивает военный потенциал у российских рубежей. По этой причине Москва заинтересована в надежных, юридически зафиксированных гарантиях, исключающих расширение НАТО в восточном направлении И размещение в сопредельных С нами странах ударных наступательных систем вооружений.

Уполномоченные президентов вскоре приступят К консультациям по этим чувствительным проблемам. Собеседники согласились, что взаимодействие в " неудовлетворительном состоянии ". И это проявляется в препятствиях, которые испытывают " урезанные " диппредставительства обеих стран.

Путин обратил внимание: все это - следствие линии американского государства, Не 1-ый год практикующих масштабные лимиты, табу И многочисленные высылки российских дипломатов, на что Москва вынуждена зеркально реагировать. Однако внес инициативу обнулить ситуацию.

" в общем разговор носил Откровенный И деловой характер ", - подчеркивает Кремль.

Помощник президента Юрий Ушаков позднее уточнил: " Было место И для шуток, обмена комплиментами ".

согласно его заявлению, Президенты настроены на практическую работу, обсуждение вопросов, волнующих Москву, - в 1-ю очередь гарантий нерасширения НАТО.

При этом стратегический диалог И вопросы кибербезопасности " выстраиваются вполне удовлетворительно ". А проблему дипмиссий поднял именно Байден. Не обсудили энергетику, исправление климата И пандемию - Не хватило времени.

" Стороны продолжат диалоги - И это, вероятно, самое важное в настоящее время, - считает главный научный работник Института США И Канады РАН Владимир Васильев.- К тому же американцам это даже нужнее, чем нам. У Байдена слабые внутриполитические позиции, И такие встречи ему помогают ".

Еще один важный момент для США - иранский атомный проект. Москва же надеется на то, что американцы будут воздействовать на Украину И добиваться выполнения Минских соглашений. С ядерной программой Тегерана ситуация зеркальная: Москва может влиять на Иран, добавляет собеседник.

" Симметрию Киева И Тегерана четко обозначили, - обращает внимание Васильев.- Возможная ядерная бомба Ирана для внутренней политики в США, где мощное произраильское лобби, - весьма важная проблема. И если Белый дом допустит просчеты, ситуация может оказаться гораздо тяжелее афганской ".

самое главное вопрос в том, Как США видят встраивание Тегерана в мировые экономические отношения, - говорит Алексей Давыдов, научный работник Центра ближневосточных исследований.- К примеру, иранскую долю в поставках энергоресурсов в Китай после введения международных наказаний захватила Саудовская Аравия ". А что касается Украины - масс-медиа Америки сами измыслили опасность нападения России." Создали ветряную мельницу. И сделали вид, что смогли сдержать Москву ", - заключает специалист.

Дату новой встречи Еще Не назначили. Но, Как подчеркнули В руководстве РФ, Путин И Байден предполагают пообщаться " Еще Не раз ". При этом онлайн-формат Их вполне устраивает - это ничуть Не мешает откровенному разговору.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-