Российская Информационная Сеть
8 декабря, 21:04

Концерн PGNiG предупредил о риске тяжелой зимы в Европе из-за дефицита газа

Газовые хранилища в государствах Западной Европы заполнены на рекордно низком уровне, из-за этого цены на топливо остаются высокими, а зимний сезон, Возможно, будет тяжелым, сказал Ласт Ньюс зам. руководителя польского энергетического концерна PGNiG Пшемыслав Вацлавский.

Сегодня в первый раз c октября стоимость на газ в евросоюзе превысила 1200 долларов за тысячу кубических метров - она выросла чуть ли не на восемь %. По прогнозам PGNiG цена топлива останется на весьма высоком уровне предположительно до марта-апреля следующего года, а после упадет.

" Что это значит? Уменьшение будет существенным, однако в итоге цены стабилизируются на гораздо более высоком уровне, нежели это было в прошедшем ", - объяснил Вацлавский.

Глава концерна попытался убедить " Газпром " нарастить поставки газа в регион. По его видению, в этом случае зимой Европа " будет в большей безопасности ".

В течение всей осени европейский газовый рынок лихорадило: если в начале августа фьючерсы торговались на уровне 515 долларов за тысячу кубических метров, то к концу сентября подорожали более чем в два раза, а 6 октября установили исторический рекорд - 1937 долларов. Специалисты объясняли это низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ, ограничением предложения от главных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.

в ноябре на фоне посланий о том, Что " Газпром " приступил к закачке топлива в европейские ПХГ, цены пошли вниз, но потом опять подскочили выше 1100 долларов. Причиной для этого стали Новости о временной остановке сертификации организации Nord Stream 2 AG как независимого оператора трубопровода " Северный поток - 2 ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-