Российская Информационная Сеть
9 декабря, 05:04

Посольство осудило слова американского сенатора о ядерном ударе по России

Резиденция посла России в США назвало безответственными и непродуманными заявления американского сенатора-республиканца Роджера Уикера о возможном использования ядерного оружия против России из-за ситуации вокруг Украины.

сотрудники внешнеполитического ведомства обратили внимание, что прежде Уикер в беседе телевизионному каналу фокс ньюс, поясняя ситуацию, связанную с внутриукраинским кризисом, рекомендовал президенту США Джо Байдену в случае обострения обстановки не исключать возможность превентивного ядерного удара по России.

в дипмиссии подчеркнули, что американскому политику, работающему в законодательном органе, " не подобает шутить с ядерным оружием ".

резиденция посла также задалось вопросом, чьи желания продвигает сенатор от Миссисипи - украинцев или военно-промышленного комплекса США, - на фоне того, что в его штате расположены отделения организаций Lockheed Martin, Northrop Grumman, Raytheon, General Atomics и иных.

Киев и западные страны за последний период времени выражают беспокойство в связи с как-будто бы усилением " злобных действий " от России у границ Украины. Москва не раз отвергала обвинения Запада и Украины в " злобных действиях ", объясняя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об " агрессии " используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО близко от российских границ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-