Российская Информационная Сеть
18 декабря, 02:04

Антонов обвинил США в нарушении "красных линий" по Украине

Россия никому не угрожает, однако гипотетическое членство Украины в НАТО выходит за " красные линии " ее национальных интересов, сказал посол РФ в США Анатолий Антонов в беседе американскому еженедельника Newsweek.

Он назвал " абсолютной безосновательной пропагандой " выдвигаемые в адрес России обвинения в " злобных планах " относительно соседнего страны.

Он сказал о неприемлемости для Российской Федерации " продолжающейся при содействии НАТО милитаризации Украины, присутствия западных войск на ее территории и гипотетического членства этого государства в альянсе ".

" Такие шаги выходят за красные линии наших национальных интересов ", - заявил Антонов.

согласно его заявлению, для предотвращения дальнейшего продвижения НАТО на восток и размещения вооружений на западных границах России надобно " юридически обязывающее договор при участии США и их европейских союзников ". Антонов добавил, что такая возможность обсуждается, а так же среди них на уровне президентов пары стран.

Киев и западные страны за последний период времени выражают беспокойство в связи с как-будто бы усилением " злобных действий " от столицы России у границ Украины. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Российская Федерация перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. Согласно его заявлению, это никому не угрожает и никого не может волновать. В руководстве РФ не раз отвергали обвинения Запада и Киева в " злобных действиях ", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления о " российской агрессии " используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО близко от границ России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-