Российская Информационная Сеть
19 декабря, 06:04

Глава МИД Турции рассказал о "ловушке" для отношений Москвы и Анкары

Москва и Анкара не попали в ловушку, которую поставили устроители убийства посла России в турецкой столице Андрея Карлова, разрушить дружбу пары стран не получилось, сказал в беседе Ласт Ньюс министра иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в связи с пятой годовщиной смерти российского политика.

Он прибавил, что атака на Карлова было террористическим актом." Терроризм в его бесчеловечной жестокости не имеет расы, религии, языка. Турция лучше всех осознает эту боль, потому что в недавнем прошедшем потеряла наибольшее количество дипломатов, ставших потерпевшими террора (убитых в 1970-80-е годы боевиками Армянской секретной армии освобождения Армении - ASALA - ред.) ", - заявил Чавушоглу.

Карлов был убит 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки " Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника ". Атака совершил работник правоохранительных органов Мевлют Мерт Алтынташ, Он был ликвидирован силами безопасности.

руководитель РФ В. В. Путин присвоил Карлову посмертно звание Героя России.

Обвинения в организации убийства российского посла были высказаны 28 подозреваемым, а так же среди них живущему в США религиозному деятелю Фетхуллаху Гюлену, который Обвинения отклонил. В марте суд Анкары вынес приговор по делу об убийстве Карлова. Пятерых обвиняемых приговорили к пожизненному заключению. 8 человек получили от трех лет и девяти месяцев до пятнадцать лет тюрьмы, еще шестерых оправдали. Дела еще девяти обвиняемых, находящихся в розыске, а так же среди них Гюлена, выделили в отдельное производство по требованию прокуратуры.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-