Российская Информационная Сеть
21 декабря, 10:04

В России число заразившихся омикрон-штаммом достигло 30 человек

Количество заболевших COVID-19 со штаммом " омикрон " в РФ достигло 30 человек, они в стабильном состоянии. Про это Ласт Ньюс сказал заместитель руководителя Минздрава Виктор Фисенко.

" Около 30 человек, тяжелых нет ", - заявил заместитель министра.

прежде заявлялось о 25 заразившихся этой вариацией коронавируса SARS-CoV-2.

Штамм B. 1. 1. 529 в первый раз нашли в Ботсване и ЮАР в конце второй декады ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, который нужен патогену для заражения клеток. По одной из версий, этот вариант с самого начала развился в организме человека с ослабленным иммунитетом - Возможно, зараженного ВИЧ.

Всемирная организация здравоохранения признала его " вызывающим озабоченность " и присвоила ему название " омикрон " - по 15-й букве греческого алфавита. Специалисты считают, что заражаться имеют возможность а так же среди них переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле. При этом, как отмечал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, у привитых болезнь проходит в легкой форме.

в настоящее время во многих странах преобладает дельта-Штамм B. 1. 617. 2, в первый раз обнаруженный в Индии в прошедшем году, но ученые допускают, что ему на замену придет " омикрон ". По итоговым данным, случаи заражения им есть как минимум в 70 странах.

Из-за опасности его распространения власти рекомендовали прививаться всем, включая тех, кто уже сделал вакцину или переболел полгода назад.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-