Российская Информационная Сеть
22 декабря, 09:04

МИД ответил на обвинения США в том, что Россия нарушает нормы Всемирной торговой организации

Официальный уполномоченный МИД РФ Мария Захарова, поясняя обвинения Соединенных Штатов в адрес России в как-будто бы нарушении норм общемировой торговой организации (ВТО), сказала, что если кто-то и нарушал нормы ВТО, то сами США.

власти Америки видят в импортозамещении и преференциях для предметов и услуг внутреннего производства отход России от норм общемировой торговой организации (ВТО) и имеют планы трудиться над ответными мерами по линии ВТО, сказал прежде офис торгового посланника США Кэтрин Тай.

" Торгпред США посчитала, что российское импортозамещение является ударом по правилам ВТО. Она просто, наверное, либо не знает, либо запамятовала, что импортозамещение является ответной реакцией на односторонние наказания, например, Евросоюза, а Европейский союз эти наказания принимал под нажимом Соединенных Штатов Америки, что оказалось несколько лет назад ", - заявила Захарова в эфире YouTube-канала " Соловьев Live ".

Она уточнила, что Москва ответила, чтобы " каким-то образом привести всех в чувства ".

министерство раскритиковало Российскую Федерацию в ежегодном отчете о соблюдении ею своих обязательств перед ВТО, поставив стране равным образом в упрек расширение государственного наблюдения над экономикой.

Основные жалобы США связаны с тем, что Российская Федерация, на их взгляд, практикует преимущества для предметов и услуг своего производства, реализует программу импортозамещения в IT-секторе, сохраняет " не обоснованные научно " импортные лимиты в сельскохозяйственной промышленности, увеличивает государственный надзор над экономикой и ужесточает торговые рестрикции.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-