Российская Информационная Сеть
23 декабря, 14:04

Новый план: Байден захотел оставить Россию без смартфонов

Угрожать России " жесткими наказаниями " Для США традиция - от SWIFT, к примеру, " выключают " по несколько раз в год. Теперь приняли решение пойти дальше: обдумывают " чрезвычайные " меры экспортного наблюдения. Речь о запрете на мобильные телефоны эппл и Huawei. Как Это отразится на внутреннем рынке и ценах, выясняло Ласт Ньюс .

в начале декабря ожидающая " вторжения на Украину " зам. госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон обсуждает с соратниками полную изоляцию России от мировых финансов, то есть отключение от интернациональной банковской системы SWIFT. В реальности Это обещают уже лет 7.

Однако Теперь и в правду что-то новенькое. Как заявляет рейтер ссылаясь на источники в Белом доме, 21 декабря на встрече занимающих высокий пост американских бюрократов сделали предложение " перекрыть России доступ к широкому спектру промышленных и потребительских технологий ".

По данным источника агентства, официальные лица проведут " совещания с ключевыми партнерами в евросоюзе и Азии, чтобы добиться скоординированных усилий ". А Для Российской Федерации, обращают внимание, меры будут беспрецедентными.

В руководстве РФ от комментариев воздержались." Мы не знаем, ведь Это за чиновник и существует ли Он вообще ", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

заместитель руководителя экономического отдела Совфеда Иван Абрамов сказал, что Российская Федерация будет иметь возможность решить вопросы с поставками на внутренний рынок смартфонов, А также автомобильных запасных частей, компонентов самолетов, если США пойдут на такие наказания. Он уточнил, что Москва всегда находила выход из подобных ситуаций, несмотря на противозаконные действия столицы США." по поставкам смартфонов - Это выстрелить себе в ногу ", - добавил сенатор.

по информации аналитического центра GS Group, за январь - сентябрь в Российскую Федерацию отгрузили 3, 3 миллиона смартфонов эппл. Это на 35% больше, чем за тот же период в 2020-м. До окончания года, прогнозируют аналитики, показатель Может превысить 4, 5 миллиона - рекорд за все время присутствия бренда в стране. Для сравнения: в доковидный 2019-й продали 3, 39 миллиона айфонов.

у эппл по итогам 2020-го - 19, 1% российского рынка в штучном выражении: Xiaomi со 2-го места пришлось сместиться на третье. А по доходам американцы вообще обошли все бренды, вместе взятые. Потерять столь лакомый кусок из-за причуд бюрократов Фирма и ее партнеры явно не позволят.

Он добавляет, что в таком случае расширится серый рынок смартфонов - ввезенных в страну неофициально.

Для клиентов Это значит лишь одно: гаджеты опять подорожают. Может и рубль ослабеть.

Цены на мобильные аппарата двинулись вверх еще летом. Причина - нехватка полупроводников. Сначала Это ударило по автомобилям, видеокартам, ноутбукам и бытовой технике. Потом - по смартфонам: производители сокращали производство.

Игроки рынка подчеркивают и то, что доля бюджетного сегмента смартфонов сокращается, потребители отдают предпочтение модели подороже. Наказания имеют возможность перевернуть ситуацию. К тому же активизируются и производители, предлагающие сбалансированные решения по цене и " железу ". Так что нехватка гаджетов россиянам точно не грозит.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-