Российская Информационная Сеть
26 декабря, 18:04

Столтенберг предложил созвать заседание Совета Россия - НАТО 12 января

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг желает созвать совещание Совета Россия-НАТО 12 января, альянс размещается в взаимодействии с Москвой по проблеме организации встречи, заявили Ласт Ньюс в пресс-службе блока.

Он уточнил позицию НАТО про то, что " любой диалог с Россией обязан вестись на базе взаимности, принимать во внимание озабоченность НАТО действиями России, основываться на ключевых принципах и фундаментальных документах европейской безопасности, проходить в координации с европейскими партнерами НАТО ".

Россия 17 декабря обнародовала проекты договора с США и договора с государствами-членами НАТО, в которые включены, например, положения о взаимных гарантиях безопасности в евросоюзе, о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в районе досягаемости один другого и отказе от дальнейшего расширения НАТО, а так же среди них за счет бывших республик СССР. Как заявлял Ласт Ньюс заместитель руководителя министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков, если НАТО и США не отреагируют на требование РФ о гарантиях безопасности, это усиливает вероятность приведения к новому витку противостояния.

Официальный уполномоченный МИД РФ Мария Захарова на текущей неделе заявила, что Российская Федерация получила предложение созвать Совет Россия-НАТО, оно рассматривается в практическом плане. Захарова уточнила, что Российская Федерация готова к прямому диалогу с НАТО по гарантиям безопасности.

Совет Россия-НАТО был создан в 2002 году Как площадка для развития взаимодействия и координации. Орган способствовал сотрудничеству между Москвой и странами содружества по важным направлениям, например битве с интернациональным преступностью. После 2008 года работа Совета затормозилась.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-