Российская Информационная Сеть
27 декабря, 02:04

Внедрение цифровых паспортов начнется с Москвы, Подмосковья и Татарстана

Правительство выбрало Московскую область, Москву И Татарстан в виде трех пилотных областей для внедрения цифрового паспорта, их выдача начнется с начала 2023 года, технические проверки электронных компонентов такого документа уже проведены, сказал в беседе Ласт Ньюс вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Он уточнил, что цифровой паспорт - это аналог электронной банковской карты с бесконтактным чипом. По желанию в память смарт-карты будет возможно занести другую данные, к примеру, ИНН, СНИЛС или номер прав на управление транспортным средством.

По данным Чернышенко, системный проект цифрового паспорта уже готов, проведены технические проверки базовых электронных компонентов - микросхемы И бланка.

" И выдавать начнем с начала 2023 года, предварительно, в пилотных регионах, имеющих высокую технологическую подготовленность к использованию подобных документов - это Москва, Московская область И Республика Татарстан. А вот применять такой паспорт будет возможно в любой точке России ", - показал Он.

Чернышенко обратил внимание, что замена бумажного документа на смарт-карту останется выбором каждого гражданина, но Он уверен, что " выбор большинства будет очевиден в угоду электронного носителя ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-