Российская Информационная Сеть
27 декабря, 18:04

НАТО готовится к крупному вооруженному конфликту с Россией, заявили в Минобороны

НАТО готовится К вооруженному конфликту с Россией, сказал заместитель министра обороны Александр Фомин на пресс-конференции для военных атташе и уполномоченных зарубежных посольств, аккредитованных в столице России.

Он объяснил, что Североатлантический альянс в собственных документах, а так же среди них в военной стратегии от 2019 года, напрямую называет нашу страну главным источником " угроз коалиционной безопасности ".

При этом, уточнил Фомин, до нынешнего момента действует Римская декларация, в которой указано, что Российская Федерация и НАТО не рассматривают один другого Как оппонентов. Стороны подтвердили это на конференции 2010 года в Лиссабоне.

К вооруженному конфликту с высокой вероятностью имеют возможность привести целенаправленные провокации НАТО близко от российских границ, обратил внимание заместитель министра обороны. В виде примера Он привел попытку британского эсминца Defender в июне текущего года проникнуть в территориальные воды России у побережья Крыма. При этом действия корабля ВМС Великобритании обеспечивал американский стратегический разведывательный самолет RC-135.

Как показал Фомин, интенсивность подобных полетов в Черноморском регионе по сопоставлению с 2020 годом выросла свыше чем на 60 %, число вылетов выросло с 436 до 710. Стратегические бомбардировщики В-IB и В-52Н ВВС СШA 92 раза против 78 в 2020 году совершали полеты в воздушном пространстве Причерноморья с выходом на условный рубеж использования оружия. К западу от Крыма самолеты подлетали К российским рубежам на расстояние пятнадцать километров.

" Всего в этом году командование Объединенными Вооруженными силами НАТО провело Как раз в Черном море пятнадцать учений. В 2020 году их было восемь ", - продолжил заместитель министра обороны.

Присутствие судов и вспомогательных кораблей внерегиональных стран НАТО " по факту приобрело постоянный характер ".

в Балтийской районе самолеты государств НАТО совершили свыше 1200 вылетов, и более 50 раз боевые корабли выходили на морскую разведку. В 2021 году в области прошли Более двадцати учений.

" При этом в коалиционную деятельность активно вовлекаются нейтральные страны и наши ближайшие соседи: Финляндия и Швеция ", - уточнил генерал-полковник.

Он также обратил внимание, что после выхода США из Договора о уничтожения ракет средней и меньшей дальности НАТО по факту проигнорировало инициативу в. В. Путина о введении моратория на развертывание в евросоюзе новых ракет средней и меньшей дальности и возможности разработки взаимных мер для снятия существующих опасений.

" каждый год блоком НАТО проводится 30 крупных учений, в процессе которых отрабатываются сценарии ведения военных действий против России. Во время учебно-боевых мероприятий Пристальное внимание уделяется созданию ударных группировок у границ нашей государства. Например, в мае-июне этого года проведена серия учений Defender Europe-2021 с переброской из Соединенных Штатов Америки и Западной Европы на " восточный фланг " войск усиления численностью до 40 тысяч людей ", - заявил Фомин.

При этом Он уточнил, что " Основополагающий акт Россия - НАТО " 1997 года предусматривает отказ от решения " задач коллективной обороны путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил ".

совместно с этим, в настоящее время в Восточной Европе безостановочно присутствует контингент предположительно из 13 тыс. солдат из внерегиональных стран блока. Он располагает предположительно 200 танками, 400 бронированными машинами, 50 орудиями и тремя десятками самолетов и вертолетов.

Фомин обратил внимание, что конфронтационный курс НАТО относительно России вынудил Москву жестко ставить вопрос о юридических гарантиях безопасности, исключающих любое продвижение блока на восток.

Дальнейшие события показали, что " альянс не готов К предметному разговору между военными, уклоняется от принятия определенных решений по деэскалации, последовательно отметает любые российские предложения ".

заместитель министра обратил внимание, что министерство обороны ждет от НАТО скорейшей реакции на инициативы по гарантиям безопасности и готово начать диалоги в любое время.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-