Российская Информационная Сеть
28 декабря, 02:04

В МИД рассказали о работе по снижению доли доллара в международных расчетах

Россия трудится с партнерами, чтобы уменьшить долю доллара в международных расчетах, сказал в беседе Ласт Ньюс директор отдела экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский.

Он обратил внимание, что уменьшение применения доллара как в российских международных резервах, так и во внешних расчетах, перемещение внимания на альтернативные американскому рынки капитала, обеспечение надежных и защищенных каналов передачи финансовой информации, увеличение доли взаимных платежей в национальных валютах с основными торговыми партнерами - это ключевые элементы повседневной работы ведомств экономического блока, а также Министерство иностранных дел РФ.

прежде руководитель В. В. Путин сказал, что Москва не желает отклоняться от расчетов в долларах и основные российские нефтегазовые организации ведут расчеты в американской валюте. Но из-за наказаний Россия вынуждена переходить на расчеты в нацвалютах со своими партнерами, и тенденция ухода от доллара продолжится, если Вашингтон не изменит свою политику.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-