Российская Информационная Сеть
28 декабря, 05:04

Совещание Совета Россия - НАТО ожидается 12 января, заявили в Белом доме

Встреча Россия - НАТО предполагается 12 января, передает агентство Рейтер ссылаясь на посланника Белого дома.

прежде генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что желает созвать совещание Совета Россия - НАТО 12 января. Заместитель руководителя МИД Александр Грушко сказал Ласт Ньюс , что основной темой встречи станут российские предложения по гарантиям безопасности, включая нерасширение содружества.

по данным AFP, 10 января Москва и Вашингтон проведут диалоги, посвященные контролю над вооружениями и ситуации на Украине, а на 13 января запланирована Встреча уполномоченных России и ОБСЕ, в которую также входят США.

Россия 17 декабря обнародовала проекты договора с Соединенными Штатами и договора с государствами-членами НАТО, в которые включены, например, положения о взаимных гарантиях безопасности в евросоюзе, о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в районе досягаемости один другого и отказе от дальнейшего расширения Североатлантического содружества, а так же среди них за счет бывших республик СССР.

Как заявлял Ласт Ньюс заместитель руководителя Министерство иностранных дел РФ Сергей Рябков, если НАТО и США не отреагируют на требование столицы России о гарантиях безопасности, это усиливает вероятность приведения к новому витку противостояния.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-