Российская Информационная Сеть
28 декабря, 11:04

Киев попросил у Вашингтона избыточное вооружение

Киев активно ведет работу с Вашингтоном по предоставлению ему избыточного американского военного оборудования И вооружения, сказала посол в Соединенные Штаты Оксана Маркарова.

прежде журнал Foreign Policy известило, что Украина желает получить оружие, которое предназначалось Афганистану до прихода к власти движения " Талибан " *, однако Белый дом пытается не провоцировать Российскую Федерацию И желает переориентироваться на " опасности ", исходящие от Китая.

" Так называемое избыточное оборонное оборудование, к примеру готовое И ненужное вооружение, которое США имеют возможность дополнительно предоставить. И с этой категорией мы тоже в настоящее время активно ведем работу ", - заявила Маркарова в беседе LB. Ua.

по ее выражениям, есть несколько направлений, по которым Украина трудится с Соединенные Штаты во время поставок вооружений. Среди них - стандартная помощь, которая предоставляется американским конгрессом И предусматривается государственным бюджетом, а также дополнительная помощь, которую Вашингтон может оказать при наличии соответствующего указа президента.

Соединенные Штаты поставляют на Украину широкий спектр оружия И техники, включая патрульные катера И другие виды вооружений. В 2017 году администрация Дональда Трампа одобрила поставки Киеву переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin. Как заявляла официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова, с 2014 года власти Америки потратили на эти цели 2, 5 млрд. долларов, а Так же Среди них более 400 млн. в этом году. Не Так давно Вашингтон отдал Киеву 30 ракетных комплексов Javelin И 180 ракет к ним. В 2022 году власти Америки предполагают потратить на эти цели еще 300 млн. долларов.

Захарова подчеркнула, ведь это " точно не создаст правила для реализации минских договоренностей " И мирного решения конфликта, а также не постановит гуманитарных вопросов жителей Донбасса.

*Движение размещается под наказаниями ООН за террористическую деятельность.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-