Российская Информационная Сеть
28 декабря, 21:04

Минобороны раскрыло детали удара Израиля по объектам вблизи российской базы "Хмеймим"

В момент атаки истребителей ВВС Израиля на порт в Латакии на посадку в окрестностях этого города заходил российский транспортный самолет, сказал заместителем руководителя Центра по примирению враждующих сторон в сирийской арабской республике контр-адмирал Олег Журавлев.

" Силы ПВО Сирии в противовоздушный бой не вступали, потому что в момент удара в районе поражения зенитных комплексов пребывал заходивший на посадку на аэродром Хмеймим самолет военно-транспортной авиации ВКС России ", - объяснил он на пресс-конференции.

Журавлев сказал и Детали нападения. Так, два тактических истребителя F-16 ВВС Израиля минувшей ночью с 04: 21 до 04: 26 от Средиземного моря, не пересекая границу, выпустили четыре управляемые ракеты по порту Латакия, нанеся вред инфраструктуре.

Это уже второй за месяц удар израильских военных по рассматриваемому объекту. В прошлый раз снаряды попали в торговую часть гавани, после чего начался пожар.

Между 2-мя странами нет дипломатических отношений, они расположены в состоянии войны. Например, у Дамаска и Тель-Авива многолетний территориальный конфликт из-за статуса Голанских высот.

Израиль объясняет свои удары стремлением не допустить попадания современных вооружений в руки врагов. В 1-ю очередь повествование ведется о ливанском перемещении " Хезболла ", которое воюет в области на стороне Башара Асада и контролируется Тегераном.

Дамаск много раз обращался в Совет безопасности ООН с требованием оказать давление на Тель-Авив, чтобы там прекратили систематически нарушать суверенитет Сирии, потому что Это угрожает стабильности всего региона.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-