Российская Информационная Сеть
29 декабря, 01:04

Новак назвал условие для увеличения поставок газа в Европу

Россия готова увеличивать добычу и поставки газа для удовлетворения спроса в евросоюзе в любых объемах, Но нужны долгосрочные контракты, сказал вице-премьер Александр Новак в беседе РБК

Новак напомнил, что в адрес столицы России звучат обвинения, что в европейский союз как-будто бы не поступают дополнительные объемы голубого топлива.

" Заключайте долгосрочные контракты, мы будем готовы поставлять больше. Это предложение всегда действует ", - обратил внимание вице-премьер.

Он также высказал предположение, что период высоких цен на газ в евросоюзе Закончится, когда сформируется достаточное предложение.

" Трудно сказать, когда завершится период высоких цен. На мой взгляд, для этого обязано быть предложение газа, которое обеспечит спрос в евросоюзе в полном объеме. Обязаны быть созданы надлежащие накопления в ПХГ, нужные для того, чтобы надежно проходить зимний период. Если большая часть потребления в евросоюзе будет обеспечиваться за счет долгосрочных поставок из России, Алжира и Норвегии, тогда будет более стабильная ситуация с ценами ", - закончил Новак.

кроме этого, вице-премьер высказал надежду на недостаток новых требований с европейской стороны по запуску трубопровода " Северный поток - 2 ".

" От этого никто не застрахован. Но мы надеемся, что подобных требований не станет ", - заявил Новак.

согласно его заявлению, любые жалобы сверх действующего закона носят политический характер. Вице-премьер обратил внимание, что оператор " Северного потока - 2 ", Фирма Nord Stream 2 AG, реализует проект строго Согласно с европейскими законодательными актами.

Взлет цен на газ в евросоюзе начался весной, в октябре расценки на газ на европейском рынке превысили планку в тысячу долларов. Исторический максимум зафиксировали 21 декабря, когда стоимость составила 2190, 4 доллара за тысячу кубических метров.

специалисты считают, что причинами сложившейся ситуации стала низкая заполненность подземных хранилищ в евросоюзе, ограничение предложения От главных поставщиков и высокий спрос на СПГ в Азии. Неопределенность с сертификацией оператора " Северного потока - 2 " и погода также оказывают воздействие на рынок.

предыдущую неделю Цена газа коррекционно снижается. Это имеет возможность быть связано с дополнительными поставками сжиженного природного газа и увеличением выработки энергии на европейских ветряных электростанциях Цены в начале зимы удерживаются на высоком уровне, несмотря на краткосрочное падение.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-