Российская Информационная Сеть
29 декабря, 02:04

Председатель КС допустил возможность возвращения смертной казни в России

Руководитель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин не исключил вероятность возврата смертной казни в РФ в будущем, следует из его новой книги " Конституционное правосудие: процедура и смысл ", опубликованной вчера на интернет представительстве суда.

Глава КС напомнил, что в стране действует бессрочный Мораторий на использование высшей меры воздаяния, что было условием для вступления в Совет Европы. В 1999 и 2009 суд подтвердил это решение, однако формально КС не отменил смертную казнь, так как это может сделать только законодатель. Согласно его заявлению, суд лишь объявил на практике бессрочным Мораторий на ее назначение и использование.

Судья уточнил, что вопрос о использовании смертной казни нельзя полностью закрыть до тех пор, покуда существует практика умышленных убийств. Он обратил внимание, что в этом вопросе многое зависит от общей правовой ситуации в стране.

Мораторий на использование смертной казни в РФ ввели 16 апреля 1997 года. Последний смертный приговор в стране привели в исполнение 2 сентября 1996 года. Имя казненного официально не оглашалось.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-