Российская Информационная Сеть
29 декабря, 05:04

Боррель назвал требование прекратить расширение НАТО на восток неприемлемым

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в беседе газете Welt назвал требования рф о гарантиях безопасности и о остановке расширения ЕС и НАТО на восток " чисто российской повесткой с совершенно неприемлемыми условиями ".

согласно его заявлению, Москва в первый раз " представила свою повестку в письменной форме ", чего прежде никогда не происходило.

" Так делают только победители: заявляют, ведь Это и то - мои правила ", - уточнил Боррель.

Боррель уточнил, что диалоги обязаны касаться не только Украины и расширения НАТО на восток, а " всех нарушений договора со времени принятия Хельсинкского заключительного акта в 1975 году ".

" Мы не согласны со многими событиями во внешней политике России, а также с некоторыми событиями, которые Москва считает внутренним делом ", - добавил Боррель. Он также подверг обвинению Москву в том, что она " желает вести диалоги по архитектуре европейской безопасности без участия Европейского Союза ".

" Это абсурд. Мы не примем этого ", - заявил Глава дипломатии ЕС. Согласно его заявлению, диалоги по архитектуре европейской безопасности и гарантиям безопасности - Это " вопрос, который касается не только США и Российскую Федерацию ".

в середине декабря МИД России обнародовал проекты договора с Соединенными Штатами и договора с НАТО. Документы уже передали Вашингтону и его союзникам. В 1-ом из пунктов Москва предлагает, чтобы натовские страны предоставили гарантии, исключающие дальнейшее продвижение в восточном направлении, например, на украинскую территорию.

Как не раз отмечал руководитель В. В. Путин, расширение НАТО на восток и размещение на Украине наступательных вооружений - Это красные линии для столицы России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-