Российская Информационная Сеть
29 декабря, 12:04

Немецкий регулятор прокомментировал заявление Новака о сроках сертификации "Северного потока - 2"

Федеральное сетевое агентство Германии не меняло свою позицию по срокам окончания сертификации " Северного потока - 2 ", поведали Ласт Ньюс в пресс-службе ведомства, поясняя слова вице-премьера России Александра Новака.

раньше Новак в беседе РБК заявил, что процедура должна закончится в течение первого полугодия 2022 года, а если коллеги будут в этом заинтересованы и сделают это быстрее, то можно начать поставки гораздо Ранее.

" Наш пресс-релиз от 16 ноября, а также оценки господина Хоманна относительно процесса остаются в силе ", - сказала уполномоченный ведомства на просьбу Ласт Ньюс прокомментировать слова вице-премьера.

Глава Федерального сетевого агентства Германии Йохен Хоманн 16 декабря на пресс-конференции сказал, что завершение сертификации не предполагается в первой части следующего года.

в настоящее время трубопровод " Северный поток - 2 " проходит процедуру одобрения регулятором. Процесс приостановили из-за того, что министерство посчитало необходимым для Nord Sream 2 AG сделать в Германии предприятие- " дочку " и подать новую прошение на сертификацию в виде оператора уже от ее лица, это надобно по европейскому законодательству. Опосля того, как ее подадут и примут, регулятор возобновит процедуру, вынесет свое решение, по которому потом выскажет свое мнение Еврокомиссия.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-