Российская Информационная Сеть
29 декабря, 19:04

Кремль подтвердил информацию о телефонном разговоре Путина и Байдена 30 декабря

В четверг вечером В. В. Путин желает пообщаться по телефону с американским коллегой Джо Байденом, подтвердил Ласт Ньюс пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

" и в правду, на завтра, около полуночи, запланирован телефонный разговор Путина с президентом соединенных штатов америки ", - заявил он.

прежде о предстоящей беседе сказал Белый дом. Как сказано в обращении от имени официального посланника Совета государственной безопасности США Эмили Хорн, Лидеры обсудят несколько тем, включая намеченные на январь диалоги. По данным Си-Эн-Эн, это и встреча в формате стратегического диалога на уровне уполномоченных МИД 10 января, и совещание Совета Россия - НАТО 12 января и многосторонняя встреча на площадке ОБСЕ днем позднее.

Как передавал Си-Эн-Эн, разговор планировался на пятнадцать: 30 местного времени (23: 30 мск). Байден считает, что в отношениях с Москвой " ничто не заменит прямой диалог лидеров ", отмечалось в материале.

Предыдущий разговор Путина и Байдена состоялся 7 декабря. Лидеры пообщались по закрытой видеосвязи. Путин а так же среди них обратил внимание, что расширение НАТО на восток и размещение на Украине наступательных вооружений - это красные линии для Кремля. Через десять дней после видеовстречи МИД России обнародовал проекты договора с США и договора с НАТО о гарантиях безопасности. Документы уже передали Вашингтону и его союзникам.

в проекты а так же среди них включили положения о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в районе досягаемости один другого, взаимных гарантиях безопасности в евросоюзе и отказе от дальнейшего расширения НАТО, а так же среди них за счет бывших республик СССР.

Как заявлял Ласт Ньюс заместитель руководителя МИД Сергей Рябков, если НАТО и США не отреагируют на требование рф о гарантиях безопасности, это усиливает вероятность приведения к новому витку противостояния. На большой пресс-конференции Путин обратил внимание, что дальнейшие шаги столицы России будут зависеть не от хода переговоров, а от безусловного обеспечения безопасности России - " сегодня и на историческую перспективу ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-