Российская Информационная Сеть
29 декабря, 21:04

В России испытали форсированный двигатель разгонного блока для "Ангары-А5"

Предприятие " Роскосмоса " провело первое огневое испытание форсированного кислородно-водородного двигателя нового разгонного блока для ракеты " Ангара-А5 ".

Включение двигателя, работа на заданных режимах, а также останов прошли по заложенной программе." из-за возобновленному циклу производства жидкого водорода на собственной производственной базе и слаженным действиям стендовиков-испытателей, наше Предприятие успешно продолжает наземную огневую отработку кислородно-водородного двигателя, который обеспечит повышение энергетических характеристик ракеты " Ангара-А5 ", а также будет иметь возможность обнаружить использование в иных перспективных проектах ", - приводятся слова директора воронежского КБХА Сергея Ковалева.

Как уточнил главный конструктор предприятия Виктор Горохов, по сопоставлению с предыдущей версией кислородно-водородного двигателя для разгонного блока " Ангары-А5 " новый экземпляр форсирован по тяге на 20 %.

Кислородно-водородный ракетный двигатель РД-0146Д1 тягой девять тонн представляет собой одну из версий линейки двигателей РД-0146 разработки КБХА. Это первые в РФ ракетные двигатели, выполненные по безгенераторной схеме, и первые в мире жидкостные ракетные двигатели, созданные по независимой двухвальной схеме подачи компонентов топлива с последовательной подачей газа на турбины.

покуда провели 3 пуска ракеты " Ангара-А5 ", в 2-х из них испытали блок для разгона " Бриз-М ", третий - с новым разгонным блоком типа ДМ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-