Российская Информационная Сеть
30 декабря, 04:04

В МИД прокомментировали позицию России по мораторию на смертную казнь

Россия придерживается ясной позиции по мораторию на смертную казнь и не видит поводов ее пересматривать, сказал Ласт Ньюс уполномоченный МИД по проблемам прав человека, демократии и верховенства права, зам. директора отдела по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.

руководитель Конституционного суда Валерий Зорькин в своей книге прежде не исключил, что в будущем Россия вернется к применению смертной казни. По его видению, " многое зависит от общей правовой ситуации в стране, от того, насколько далеко мы сможем продвинуться в деле создания того прочного, уверенного в себе правопорядка, который даст возможность удержать сделанную нами уступку, отход от требований правового принципа равенства ".

Дипломат обратил внимание, что позиция России " совершенно четко определена ", и показал на подобающее решение Конституционного суда, который ввел Мораторий на высшую меру воздаяния.

Отвечая на уточняющий вопрос, есть ли поводы к пересмотру данного решения, Лукьянцев уточнил, что " до тех пор пока не усматривает " их.

Мораторий на использование смертной казни в РФ ввели 16 апреля 1997 года. Последний смертный приговор в стране привели в исполнение 2 сентября 1996 года. Имя казненного официально не оглашалось.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-