Российская Информационная Сеть
30 декабря, 16:04

Мурашко заявил о росте числа госпитализаций с COVID-19 в тяжелом состоянии

В части регионах России увеличивается количество госпитализированных с COVID-19 в состоянии кризиса, сказал Глава министерства здравоохранения Михаил Мурашко.

" в 16 субъектах наблюдается рост числа госпитализированных в состоянии кризиса, что говорит про то, что граждане поздно обращаются к врачу ", - сообщил он.

Глава Минздрава добавил, что, по опыту иных стран, омикрон-штамм создает большую нагрузку на стационарные отделения - пациенты проводят меньше времени в больницах, но, так как болезнь в этом случае протекает быстрее, количество людей, нуждающихся в госпитализации лавинообразно повышается.

При этом он попытался убедить граждан России прививаться, так как препараты обеспечивают оптимальную защиту как от штамма " дельта ", так и от " омикрона ".

" Запасов вакцины в регионах достаточно ", - обратил внимание Мурашко.

Прививка остается самым надежным методом предохранения от коронавируса. По данным властей, количество заболевших среди вакцинированных не превышает 4-х %. В настоящее время одну дозу получили более 77, 9 миллиона человек, полностью привились 73, 1 миллиона.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-