Российская Информационная Сеть
30 декабря, 17:04

Путин подписал закон об уголовном наказании для лихачей на дорогах

Президент РФ В. В. Путин подписал закон об Уголовном наказании для водителей, превышающих резвость и выезжающих на встречную полосу.

Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Уголовная ответственность за агрессивное вождение вводится в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах. Под ним понимают превышение допустимой скорости движения от 60 и более километров в час, выезд на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия) водителем, много раз подвергнутым административному наказанию и лишенным прав на управление транспортным средством за любое из аналогичных правонарушений.

Максимальное наказание составит 3 года отбывания наказания с запретом заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Также нарушителям имеют возможность выписать штраф от 300 до пятьсот тыс. Руб. или в размере зарплаты осужденного от 2-х до трех лет.

Как подчеркивается в пояснительной записке, статистика свидетельствует про то, что более 40 % водителей не останавливает факт привлечения к наказанию согласно административного кодекса за превышение скорости и они повторно нарушают правила дорожного движения, а так же среди них почти десять % водителей грубо.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-