Российская Информационная Сеть
30 декабря, 18:04

Цена на газ в Европе опустилась ниже 1000 долларов за тысячу кубометров

Газовые котировки в первый раз с 6 декабря упали ниже 1000 долларов за тысячу кубических метров, информируют данные лондонской биржи ICE.

Январские фьючерсы в евросоюзе в последний торговый день уходящего года продолжают коррекционное уменьшение. Цены на открытии сессии демонстрировали уменьшение: Цена чуть превысила 1100 долларов, что предположительно на два процента ниже расчетной Цены вчера (1127, 2 доллара). В общем на протяжении дня бумаги дешевели, в 19: 26 мск опустились до 987, 9 доллара, что на 12, 2 процента ниже, чем вчера.

Взлет цен на газ в евросоюзе начался с апреля-мая, а уже в начале октября они превысили планку в тысячу долларов. Исторический максимум - 2190, 4 доллара за тысячу кубических метров - зафиксировали 21 декабря.

специалисты связывают Это с низким уровнем заполненности ПХГ в евросоюзе, ограничением предложения от главных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии. В настоящее время на рынок влияют также погода и неопределенность с сертификацией оператора " Северного потока - 2 ".

предыдущую неделю Цена газа коррекционно снижается. Это имеет возможность быть связано с дополнительными поставками СПГ и увеличением выработки энергии на европейских ветряных электростанциях. Несмотря на краткосрочное падение, Цены в начале зимы удерживаются на высоком уровне.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-