Российская Информационная Сеть
30 декабря, 22:04

Путин и Байден начали переговоры, заявил Белый дом

Президенты США и России Джо Байден и В. В. Путин начали телефонный разговор, заявила пресс-служба Белого дома.

Беседа стартовала в пятнадцать: 35 по вашингтонскому времени (23: 35 мск).

Как прежде указывал пресс-секретарь российского руководителя Дмитрий Песков, диалоги проходят по инициативе столицы России. Согласно его заявлению, это обычная Беседа по телефону без публичной части.

Стороны продолжат обсуждение вопросов, которые поднимались во время последней видеоконференции, а также затронут тему гарантий безопасности. Цель разговора - " достичь компромисса с учетом принципиальных позиций один другого ", подчеркнули В руководстве РФ.

7-го декабря Президенты пары стран около 2-х часов общались по видеосвязи. Байден высказал беспокойство по вопросу напряженности в отношениях России и Украины и попытался убедить к дипломатическому урегулированию, предупредив о коллективном ответе Запада в случае эскалации. Путин, со своей Стороны, сделал акцент коллеги на то, что Киев не исполняет Минские договора, саботируя их. Помимо этого, Президент России обозначил красные линии - расширение НАТО на восток и размещение на территории Украины и в сопредельных с Россией странах наступательных вооружений.

Через десять дней Москва обнародовала проекты договора с Соединенными Штатами и договора с государствами - членами НАТО, в которые включены, например, положения о взаимных гарантиях безопасности в евросоюзе, неразмещении ракет средней и меньшей дальности в районе досягаемости один другого и отказе от дальнейшего расширения Североатлантического содружества, а так же среди них за счет бывших республик СССР. Как заявляли в МИД, при отсутствии реакции возможен новый виток противостояния.

в конце концов диалоги с США по гарантиям безопасности пройдут 10 января, совещания граждан России с НАТО - 12 января, а на 13 января запланирована встреча уполномоченных столицы России и ОБСЕ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-