Российская Информационная Сеть
30 декабря, 23:04

Путин и Байден провели телефонный разговор

Разговор президентов США и России Джо Байдена и в. В. Путина завершился, сказал Ласт Ньюс Дмитрий Песков.

по информации Белого дома, диалоги были начаты в пятнадцать. 35 по вашингтонскому времени (23. 35 мск) в четверг и завершились в 16. 25 (00. 25 мск пятницы), продлившись 50 минут.

Как прежде отмечал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, диалоги инициировала российская сторона. Согласно его заявлению, это обычная беседа по телефону без публичной части.

руководителя 2-х стран планировали обсудить вопросы, которые поднимались во время последней видеоконференции, а также затронуть тему гарантий безопасности. Цель разговора - " достичь компромисса с учетом принципиальных позиций один другого ", поясняли В руководстве РФ.

7-го декабря президенты пары стран около 2-х часов общались по видеосвязи. Байден высказал беспокойство по вопросу напряженности в отношениях России и Украины. Путин, со своей стороны, сделал акцент на то, что Киев не исполняет Минские договора, и обозначил красные линии - расширение НАТО на восток и размещение на территории Украины и в сопредельных с Россией странах наступательных вооружений.

Через десять дней Москва обнародовала проекты договора с Соединенными Штатами и договора с государствами - членами НАТО, в которые включены, например, положения о взаимных гарантиях безопасности в евросоюзе, неразмещении ракет средней и меньшей дальности в районе досягаемости один другого и отказе от дальнейшего расширения Североатлантического содружества, а так же среди них за счет бывших республик СССР.

диалоги с США по гарантиям безопасности пройдут 10 января, совещания с НАТО - 12 января, а на 13 января запланирована встреча уполномоченных столицы России и ОБСЕ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-