Российская Информационная Сеть
31 декабря, 01:04

"Важное действо": о чем говорили Путин и Байден

Телефонный Разговор лидеров России и США в. В. Путина и Джо Байдена носил конкретный и содержательный характер, сказал помощник президента Юрий Ушаков.

Телефонный Разговор глав стран состоялся около полуночи в четверг по московскому времени и продлился 50 минут.

Ушаков уточнил, что от США было продемонстрировано стремление понять логику и суть российских озабоченностей, которые были изложены в переданных Москвой Вашингтону 2-х документах.

Путин и Байден, согласно его заявлению, хорошо подготовились к разговору и договорились продолжить диалог после Нового года. Ушаков обратил внимание, что " это не был чисто предновогодний Разговор, святочные посиделки "." Ровно за сутки до Нового года имело место по-настоящему важное политическое действо ", - уточнил он.

Байден в разговоре с Путиным упомянул о вероятных " масштабных санкциях ", Президент РФ в отклик на это заявил, ведь это было бы крупной ошибкой, которая усиливает вероятность приведения к полному разрыву отношений, поведал Ушаков.

Президент России, По данным его помощника, добавил, что такие наказания приведут к самым серьезным последствиям, и Москва питает надежду, что этого не станет.

Путин также сказал Байдену, что рф будет вести себя так, как вели бы себя США в вопросах обеспечения своей безопасности." Наш руководитель особо отмечал, что Мы в данной ситуации достаточно сложной будем вести себя так, как вели бы себя США, если наступательные вооружения были размещены около американских границ ", - заявил Ушаков. Согласно его заявлению, Путин пытался всячески донести эту ключевую мысль до президента США.

Президент России в процессе разговора с американским коллегой подробно изложил основные принципы, заложенные в переданных США и НАТО документах по гарантиям стратегической безопасности, сказал Ушаков.

" Естественно, переговорный Процесс означает то, что Мы будем принимать во внимание какие-то соображения Америки или вообще наших партнеров среди западных государств. Но нам главное не консенсус, а нам главное снабдить себе гарантии безопасности, где Мы остро нуждаемся. Вот смысл нашей позиции. Мы этого будем добиваться ", - добавил он.

диалоги по гарантиям безопасности будут проходить по трем трекам - в Женеве (Россия-США), Вене (ОБСЕ) и Брюсселе (НАТО), поведал Ушаков.

Говоря про то, ставила ли Москва какие-то сроки Вашингтону, Ушаков заявил: " Посмотрим, как пойдут диалоги - день-два, 3 раунда. Дальше будем делать выводы ".

Процесс женевских переговоров России и США пройдет под личным контролем и наблюдением Путина и Байдена, сказал также Ушаков." на этот счет условились поддерживать Телефонный контакт как сами президенты, так и они поручат поддерживать контакты соответствующим подручникам 2-х администраций ", - добавил он.

Успех переговоров по гарантиям безопасности приведет к нормализации двусторонних отношений России и США, уверен помощник президента.

Разговор Байдена Путина был серьезным и субстантивным, сам контакт был уместным в связи с готовящимися в начале января дипломатическими переговорами, сказал высокопоставленный уполномоченный администрации США.

Американский лидер, как поведали в Белом доме, согласовал с русским коллегой необходимость деэскалации на Украине и действия Штатов в случае ухудшения ситуации. Байден попытался убедить Путина уменьшить напряженность, сказав, что значимый прогресс на предстоящих переговорах возможен только в атмосфере деэскалации.

При этом Байден пригрозил, что Северная Америка совместно с соратниками и партнерами дадут " решительный ответ " в случае " вторжения " России на Украину. В таком случае Вашингтон, По данным посланника Белого дома, будет прикладывать усилия для укрепления сил НАТО и предоставлять дополнительную помощь Киеву.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-