Российская Информационная Сеть
31 декабря, 09:04

Россия примет меры, если на предложение о гарантиях безопасности не ответят, заявил Лавров

Россия примет меры для устранения угроз своей безопасности, если США и НАТО не откликнутся на инициативы столицы России, сказал в беседе Ласт Ньюс глава МИД Лавров с. В..

Он посулил, что МИД не даст " замотать предложения в бесконечных дискуссиях ".

По данным политика, России чрезвычайно важно, чтобы в переговорах принимали участие американские военные. Лавров обратил внимание, что инициативы направлены на разработку и юридическое оформление новой системы договоренностей с Западом в сфере безопасности и допустил, что на ее базе возможны свежие договора по контролю над вооружениями.

При этом, заметил начальник ведомства, они не будут похожи на " давно устаревший " договор об обычных вооруженных силах в евросоюзе (ДОВСЕ), даже в адаптированной версии.

Россия 17 декабря обнародовала проекты договора с США и договора с государствами-членами НАТО, в которые включены, например, положения о взаимных гарантиях безопасности на континенте, о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в районе досягаемости один другого и отказе от дальнейшего расширения НАТО, а так же среди них за счет бывших республик СССР.

диалоги будут проходить по трем основным направлениям - в Женеве (Россия - США), Вене (ОБСЕ) и Брюсселе (НАТО). 1-ый раунд планировался на 10 января в Швейцарии.

Говоря про то, ставила ли Москва какие-то сроки Вашингтону, помощник Путина Юрий Ушаков заявил, что выводу будут делать после первых итогов обсуждения.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-