Российская Информационная Сеть
3 января, 00:04

Байден и Зеленский провели телефонный разговор

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели телефонный разговор, в котором американский лидер сказал о готовности столицы США и союзников дать " решительный ответ " в случае ухудшения ситуации на украинской границе, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Добавляется, что лидеры выразили поддержку дипломатическим усилиям во время предстоящих контактов с Россией по линии НАТО и ОБСЕ. Помимо этого, в рамках телефонного разговора Байден подтвердил Зеленскому приверженность столицы США защите территориальной целостности Украины.

" Он также высказал поддержку мерам по усилению доверия в целях деэскалации напряженности в Донбассе и активной дипломатии для продвижения реализации минских соглашений ", - сообщается в обращении посланника Белого дома.

в собственном твиттер Зеленский уточнил, что в разговоре с американским лидером обсуждали и внутренние дела Украины.

Украинские власти и западные страны за последний период времени выражают беспокойство из-за приписываемого Москве " усиления злобных действий " у границ с соседним государством. Со своей стороны, В руководстве РФ заявляли, что Российская Федерация перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение, но никому не угрожает.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-