Российская Информационная Сеть
3 января, 07:04

Транзит российского газа через Украину в Словакию упал почти на 30%

Транзит газа из России через Украину в Словакию очень быстро снижается второй день, свалился 2 января чуть ли не на 30%, информируют данные словацкого оператора газотранспортной системы Eustream.

Прокачка газа из России через точку соединения Ужгород - Вельке Капушаны, пограничный пункт между Украиной и Словакией уменьшился с 49, 5 миллиона кубических метров (1 января) до 35, 5 миллиона кубических метров (2 января), уменьшение составило почти 30%.

31 декабря показатель достиг 83, 8 миллиона кубических метров, а в 1-ый день 2022 года свалился до минимального за два месяца значения, сократившись чуть ли не на 40%

перекачка газа из России Словакию в ноябре колебался в диапазоне 42, 7-94, 5 миллиона кубических метров в сутки, а в начале зимы - 69, 1-90, 2 миллиона кубических метров.

уменьшение поставок происходит на фоне того, что " Газпром " почти 2 недели не бронирует мощности трубопровода " Ямал - Европа " для прокачки газа транзитом через Польшу в Германию. Прокачка газа из России последовательно сокращалась несколько дней: Фирма в первой части месяца бронировала почти тридцать процентов - по 31, 4 миллиона кубических метров в сутки из доступных 89, 1 миллиона, с 17 декабря начала снижать объёмы бронирования, а с 21 декабря магистраль перешла в реверсный режим (Реверс означает, что изначальный потребитель, получив в собственность газ, поставляет его в обратном направлении), из Германии в Польшу.

Реверс из Германии в Польшу по газопроводу " Ямал - Европа " продолжается. Реверсные поставки через крайнюю западную точку магистрали в Германии - Мальнов - в Польшу с началом новым газовых суток (в 6. 00 местного времени, в 8. 00 мск) 1 января увеличились более чем в четыре раза - с почти 120 тыс. кубических метров в час в последний день года до 505-520 тыс. кубических метров. 2 января Прокачка из Германии в Польшу колебалась в диапазоне 567-568 тыс. кубических метров в час.

Основные маршруты поставок газа из России в европейский союз - газотранспортная система Украины, " Ямал - Европа " и " Северный поток ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-