Российская Информационная Сеть
3 января, 16:04

Лидеры стран "ядерной пятерки" выступили с заявлением о мировой безопасности

Лидеры России, Китая, Великобритании, Франции и США выступили с совместным заявлением о недопущении войны между странами, обладающими ядерным оружием.

Текст документа опубликовали на интернет представительстве Кремля.

в обращении указано, что страны ядерной пятерки считают своей ответственностью уменьшение стратегических рисков.

помимо этого, ядерные державы подтвердили важность соблюдения двусторонних и многосторонних соглашений по нераспространению, разоружению и контролю, включая Договор о нераспространении ядерного оружия.

" Каждый из нас желает сохранять и далее укреплять наши национальные меры по предотвращению неразрешенного или непреднамеренного использования ядерных вооружений. Мы снова заявляем об актуальности прежде сделанных нами заявлений о ненацеливании и подтверждаем, что наше ядерное оружие не нацелено друг на друга или на любое другое государство ", - указано в обращении.

Лидеры пяти ядерных держав подчеркнули желание трудиться со всеми странами для построения в конце концов мира, свободного от ядерного оружия.

Как уточнила официальный уполномоченный МИД Мария Захарова, этот документ подготовили по инициативе столицы России и при активном участии ее уполномоченных. Сообщение планировали обнародовать по поводу старта Х Конференции по рассмотрению действия ДНЯО, которая должна была открыться в Нью-Йорке 4 января, но ее отложили из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в США. Совместно с этим ядерные державы приняли решение не откладывать Текст.

Обнародование совместного заявления не отменяет необходимости провести саммит руководителей государств - бессменных членов совета безопасности ООН, к которому призывал В. В. Путин, сказал Ласт Ньюс пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-