Российская Информационная Сеть
4 января, 17:04

Обнаруженный в Марселе штамм COVID-19 не представляет особого интереса, заявили в Роспотребнадзоре

В пресс-службе Роспотребнадзора пояснили послания о появлении нового штамма коронавируса и поведали, что Он, по всей видимости, не представляет интереса.

исследовательская работа о новом варианте инфекции опубликовали на портале препринтов научных статей MedRxiv. В нем сообщается, что у 12 жителей Марселя тесты на определение мутаций, связанных с вариантами коронавируса, показали " нетипичную комбинацию ". В первый раз новый вариант коронавируса, который обозначили как B. 1. 640. 2, выявили в ноябре 2021 года у человека, который вернулся из Камеруна. Анализ вирусного генома продемонстрировал 46 мутаций.

" Последовательность первого образца, который отнесли к варианту B. 1. 640. 2, была загружена в международную базу данных GISAID 4 ноября 2021 года, а за два месяца в список их было депонировано всего около 20 (обнаружен в нескольких европейских странах, а также США и Индии), при том в начале зимы - только единичные случаи.<... > принимая во внимание, что за два месяца B. 1. 640. 2 не получил никакого распространения, нет оснований считать, что Он может представлять особый интерес ", - сообщается в донесении Роспотребнадзора.

в министерстве добавили, что новый вариант и в правду отличается большим количеством перемен в геноме, включая ген S-белка, при этом часть мутаций присуща и другим значимым штаммам - " омикрону " и " дельте ".

в Роспотребнадзоре пояснили, что в РФ случаев инфицирования B. 1. 640. 2 не выявили, министерство держит ситуацию на контроле.

со своей стороны, специалист общемировой организации здравоохранения Абди Махмуд уточнил, что ВОЗ отслеживает новый штамм. Он объяснил, что есть 3 типа реакции: штамм для отслеживания, вариант, представляющий интерес, и вариант, вызывающий озабоченность.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-