Российская Информационная Сеть
4 января, 20:04

Казахстан поджигают с помощью сжиженного газа

Первые дни нового года ознаменовались для Казахстана массовыми протестами жителей. Были начаты они в Мангистауской области на западе, Но позже перекинулись И на другие - наиболее на западе, северо-западе И юге страны. К сегодняшнему вечеру они охватили на практике всю страну.

С самого начала участники протестов в Жанаозене И Актау, А потом И в иных городах требовали снижения стоимости сжиженного газа, Но позднее добавились политические требования. Например, вчера - уже опосля того, как власти пошли на уступки в вопросе Цены на газ, - протестующие в разных городах стали скандировать призыв: " Шал, кет!" ( " Старик, уходи!" ), явно адресованный Нурсултану Назарбаеву.

Да И вообще, происходящее в Казахстане все больше напоминает события в Белоруссии сразу после президентских выборов 2020 года: были начаты столкновения С полицейскими, попытки штурма административных зданий, перекрытие дорог И прочие хорошо знакомые элементы раскачивания ситуации в стране. С учетом же рьяного подключения К освещению событий (разумеется, освещению тенденциозному, С использованием лжи И провокаций) западных СМИ, социальных сетей И Так называемых правозащитных организаций события в Казахстане весьма четко укладываются в сценарий попытки осуществления очередной цветной революции на просторах бывшего СССР.

Протесты в Жанаозене И Актау были начаты С требований уменьшить Цена сжиженного газа на заправках со 120 (21 рубля) до 50 тенге (десяти рублей) - 50-60 тенге он стоил в сих городах годом ранее. Неправильно думать, Что двукратное подорожание топлива случилось прямо в новогоднюю ночь. Цены на сжиженный газ в Казахстане росли В течение всего 2021 г. И наиболее активно С начала осени. К примеру, в октябре Цены на заправках уже вплотную приближались К 90 тенге за один литр.

Происходило это на фоне повышения цен на углеводороды (И наиболее газ) на мировом рынке, А также из-за постепенного перехода на рыночное ценообразование в самом Казахстане. Дело в том, Что в стране С 2019 года начался поэтапный переход К реализации сжиженного газа на электронных торговых площадках. Но в 2019 году через этот рыночный механизм реализовывалось лишь пять % топлива, тогда как остальные продажи осуществлялись по регулируемым государством ценам. В 2021 году рыночный компонент увеличился до 70 %. А как раз С 2022 года планировалось полностью перейти на реализацию через электронные площадки, отказавшись от ручного регулирования цен. Наложившись друг на друга, два описанных фактора стали основной причиной для более чем двукратного подорожания топлива на заправках. Хотя даже При этом оно оставалось недорогим, чем в странах-соседях.

Действия властей Казахстана во всей этой ситуации оказались не весьма удачными. Сначала они никак не отреагировали на совпадение 2-х обстоятельств, Что на практике гарантировало взрывной рост цен, - Хотя, принимая во внимание ситуацию, явно была возможность растянуть переход К нерегулируемому ценообразованию. Но еще важнее, Что они никак не отреагировали на быстрый рост протестных настроений, Хотя прослеживался этот тренд еще С осени. Тут также предсказать развитие событий было вполне реально, тем более Что сжиженный газ является основным топливом для местного легкового транспорта. Только С 2019 по 2021 год число автотранспорта на сжиженном газе увеличилось со 140 тыс. единиц до 313, 4 тысячи. Потребление этого вида топлива выросло в стране С 1, 3 миллиона тонн до 1, 6 миллиона тонн, Если не больше. При этом объем производства остался на прежнем уровне.

Когда были начаты Протесты, Уполномоченные власти стали объяснять гражданам, Что возврата К прежним ценам быть не может, Так как они не покрывают даже себестоимость производства. К тому же озвучиваемая оценка этой самой себестоимости весьма разнилась: от 57 до 100 тенге за один литр.

А главным аргументом невозможности возврата К регулируемым ценам назывались недофинансирование промышленности газопереработки, которое привело К стагнации производства, износу главных средств (Например, оборудование Казахского газопереребатывающего предприятия изношено на 90 процентов), И тому подобные причины.

потом протестующим стали предлагать консенсус, обещая установить цену в районе 85-90 тенге. То есть, по настоящему, вернуться К ручному регулированию, которое до того называлось совершенно невозможным. Однако консенсус вышедшими на улицу людьми воспринят не был. Наконец, сегодня власти согласились на возврат Цены в 50 тенге за один литр в охваченной особенно мощными протестами Мангистауской области, о чем И было объявлено.

в итоге Действия властей в условиях начавшегося падения выглядели в глазах протестующих непоследовательными И слабыми. И К моменту, Когда руководство созрело до максимальных уступок, толпу уже возглавили И стали направлять в нужное для себя русло те силы, которым на цену сжиженного газа в Казахстане уж точно откровенно начхать. Отсюда И появление политических лозунгов.

К слову, на Украине в начале зимы 2013 года также звучали отнюдь не Только политические требования. К примеру, Арсений Яценюк от имени Майдана принуждал Януковича снижения тогдашних - очень скромных по размерам - коммунальных тарифов на 30 %. Что было дальше, известно. Захватив же власть, тот же Яценюк со товарищи подняли коммунальные тарифы в десяток раз. И это ведь далеко не единственное " позитивное " последствие украинского Майдана. Кстати, сжиженный газ сегодня на Украине стоит 19 гривен за один литр (52-53 рубля). Так Что протестующим в Казахстане есть К чему стремиться.

Если в ближайшем будущем ситуация в стране не станет взята под наблюдение, Казахстан имеют возможность ждать весьма непростые " майданные " времена. А его жители столкнутся С куда более глубоким ухудшением качества жизни, чем большинство из них имеют возможность себе представить.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-