Российская Информационная Сеть
5 января, 00:04

Президент Казахстана ввел режим ЧП в Алма-Ате и Мангистауской области

Руководитель Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и городе Алма-Ата, заявила пресс-служба руководителя страны.

" в связи с обострением ситуации в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, предохранения прав и свобод Жителей глава страны Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и городе Алматы с 5 января с 01 часов 30 минут на срок до 00 часов 00 минут 19 января 2022 года ", - сообщается в донесении.

в регионах вводятся следующие лимиты:

Режим чрезвычайного положения введен Согласно со статьей 44 Конституции Казахстана.

заместитель председателя отдела государственной думы по интернациональным делам Дмитрий Новиков сказал в разговоре с Ласт Ньюс , что Запад может применять в собственных интересах протесты в Казахстане.

По данным политика, в стране действуют несколько иностранных НКО, которые влияют на ситуацию.

депутат уточнил, что Вашингтон воспринимает Москву и Пекин Как 2-х главных оппонентов в XXI веке, что было обозначено в официальных американских документах.

в начале года жители городов Жанаозена и Актау вышли на митинги, протестуя против двукратного повышения стоимости сжиженного нефтяного газа. Как прокомментировали в Минэнерго Казахстана, с 1 января цены стали формироваться на электронных биржевых торгах вследствие спроса и предложения. Токаев приказал сделать комиссию для изучения ситуации. Во вторник власти республики пошли протестующим на уступки: в Актау члены правительственной комиссии встретились с активистами и обещали уменьшить цену на газ до 50 тенге (0, одиннадцать доллара.- Прим. Ред.) за один литр в Мангистауской области.

руководитель Казахстана Касым-Жомарт Токаев также высказался с обращением и попытался убедить граждан проявить благоразумие и не поддаваться на внутренние и внешние провокации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-