Российская Информационная Сеть
5 января, 03:04

Президент Казахстана принял отставку правительства

Руководитель Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ про увольнение правительства республики, И. О. Премьера назначен 1-ый вице-премьер Алихан Смаилов.

Документом предписывается членам правительства продолжать исполнение своих обязанностей до высказывание нового состава кабинета.

С 25 февраля 2019 года правительство Казахстана возглавлял Аскар Мамин.

руководитель также назначил своего помощника Ерлана Карина новым государственным секретарем. В тоже самое время Токаев освободил от должности госсекретаря Крымбека Кушербаева, занимавшего этот пост С сентября 2019 года.

Согласно конституции, госсекретарь вырабатывает для президента предложения по основным направлениям внутренней и внешней политики; представляет желания руководителя страны в отношениях С парламентом и его палатами, другими государственными органами, общественными объединениями, а равным образом в международных отношениях.

помимо этого, государственный секретарь координирует деятельность по проблемам социально-гуманитарной сферы, консультативно-совещательных органов при главе страны - совета по проблемам противодействия взяточничеству, совета по государственным наградам, совета по проблемам гражданства. Вместе С этим госсекретарь принимает верительные грамоты от послов зарубежных стран, аккредитованных в Казахстане по совместительству.

в начале года жители городов Жанаозена и Актау вышли на митинги, протестуя против двукратного повышения стоимости сжиженного нефтяного газа. Как прокомментировали в Минэнерго Казахстана, С 1 января цены стали формироваться на электронных биржевых торгах вследствие спроса и предложения. Токаев приказал сделать комиссию для изучения ситуации. Во вторник власти республики пошли протестующим на уступки: в Актау члены правительственной комиссии встретились С активистами и обещали уменьшить цену на газ до 50 тенге (0, одиннадцать доллара.- Прим. Ред.) за один литр в Мангистауской области.

руководитель Казахстана Касым-Жомарт Токаев также высказался С обращением и попытался убедить жителей проявить благоразумие и не поддаваться на внутренние и внешние провокации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-