Российская Информационная Сеть
5 января, 06:04

На незаконных акциях в Казахстане задержали более 200 человек

В Казахстане на незаконных акциях, прошедших Во вторник и в ночь на среду повязали более 200 человек, поведали в пресс-службе МВД республики.

в МВД также поведали о старте досудебных расследований случаев использования насилия относительно уполномоченных власти, хулиганства, нападения на здания государственных органов.

Подчеркивается, что правоохранительные органы приняла предусмотренные законодательным актом меры по пресечению нарушений общественного порядка и задержанию нарушителей. Как подчеркнули в ведомствте, Правоохранительные органы принимают все меры по поддержанию безопасности и спокойствия жителей.

Уточняется также, что почти 100 полицейских повредились в итоге беспорядков.

" в итоге противоправных действий нанесены травмы и ранения 95 сотрудникам органов внутренних дел. Повреждены 37 служебных автомашин ", - добавили в министерстве.

по информации МВД, несмотря на предупреждения местных исполнительных органов и прокуратуры, граждане поддались на провокационные призывы и стали совершать незаконные действия, создавая опасность спокойствию и безопасности жителей.

" При этом отдельные группы Жителей перекрывали дороги, блокировали движение транспорта, нарушая общественный порядок, покой Жителей и систему жизнеобеспечения населенных пунктов ", - отмечается в сообщении.

в начале года жители городов Жанаозена и Актау вышли на митинги, протестуя против двукратного повышения стоимости сжиженного нефтяного газа. Как прокомментировали в Минэнерго Казахстана, с 1 января цены стали формироваться на электронных биржевых торгах вследствие спроса и предложения. Токаев приказал сделать комиссию для изучения ситуации. Во вторник власти республики пошли протестующим на уступки: в Актау члены правительственной комиссии встретились с активистами и обещали уменьшить цену на газ до 50 тенге (0, одиннадцать доллара.- Прим. Ред.) за один литр в Мангистауской области.

руководитель Казахстана Касым-Жомарт Токаев также высказался с обращением и попытался убедить населения проявить благоразумие и не поддаваться на внутренние и внешние провокации.

в итоге глава страны ввел режим ЧП в Алма-Ате и Мангистауской области, предполагающий, например, комендантский час с 23. 00 до 7. 00, запрет на многочисленные события, ограничение на свободу передвижения, а так же среди них транспортных средств, а также запрет на реализацию оружия и боеприпасов и установление особого режима оборота лекарств и алкоголя.

помимо этого, руководитель подписал указ про увольнение правительства республики. Уполномоченные исполнительной власти продолжат исполнение своих обязанностей до высказывание нового состава кабинета министров. По отзывам Токаева, особая вина за допущение протестной ситуации в республике лежит на правительстве.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-