Российская Информационная Сеть
5 января, 15:04

"Поймай, если сможешь". Кто стоит за самыми громкими ограблениями банков

Работники кредитных организаций каждый день выполняют сотни финансовых операций, и определенные Эксперты часто Не имеют возможность устоять Перед соблазном сбежать с чужими деньгами. Такие беззакония продумываются до мелочей, Однако сбежать от следствия это, как правило, Не помогает. О громких банковских кражах в РФ - в материале Ласт Ньюс .

Красноярские Военные несколько недель искали кассира ачинского отделения Альфа-банка Анну Григорьеву, подозреваемую в краже 23 млн. рублей. 3-го декабря 2021-го Она вытащила из банковского сейфа 13 млн. рублей, почти по 50 тыс. долларов и евро.

О пропаже узнали только спустя 3 дня. В выходные - 4 и 5 декабря - отделение Не работало.

в тоже время хватились и кассира. Видеокамеры зафиксировали, что ночью 7 декабря Она покинула квартиру. На связь больше Не выходила.

По данным родных и друзей, Григорьева сильно задолжала букмекерским конторам, потому и решилась на преступление. Перед этим поссорилась с мужем, даже пробовала покончить с собой. Анну заявили в общероссийский розыск. Однако в середине декабря Она сама сдалась представителям правоохранительных органов.

" Проанализировав полученные материалы, один из работников угрозыска высказал предположение, что мать подозреваемой осведомлена О Ее месте нахождения, - заявили в МВД России.- Во время разговора оперативнику получилось выстроить с женщиной конструктивные отношения. Она убедила дочь перестать скрываться и явиться в правоохранительные органы ".

на допросе Григорьева поведала, что как-будто бы отдала деньги угрожавшим ей людям, но описать их внешность Не смогла.

в настоящее время Она в СИЗО, А Следователи собирают подтверждения по уголовной статье " Присвоение или растрата ". Максимальное наказание - десять лет отбывания наказания. Повязали и мужа Григорьевой. По предположению следствия, он имеет отношение к злодеянию.

Оперативники нашли часть похищенных денег: два миллиона рублей Григорьева спрятала в тайнике, оборудованном в гараже. Еще 180 с лишним тыс. обнаружили у Ее родственников.

в начале зимы 2012-го из новосибирского отделения банка " Русский стандарт " похитили Более двадцати млн. рублей: перевели на несколько банковских карт, оформленных на подставных лиц, А потом обналичили в разных городах. При этом пропала 23-летняя кассир Екатерина Маркова. Ее-то и подозревают в краже.

Вскоре Оказалось, что после смены Она прихватила с собой и дневную выручку - 730 тыс. Руб., немногим более тысячи долларов и евро. А в хранилище сдала мешки, набитые бумагой.

дело по УК завели по статьям " Мошенничество " и " Присвоение или растрата ". Аферистку заявили в общероссийский розыск. Служители правопорядка считают, что у нее были Подельники. Задержать никого до тех пор пока Не получилось.

Более громким стало дело по УК Луизы Хайруллиной и Ее мужа Марата. В мае 2019-го кассир вынесла из отделения Россельхозбанка в Салавате Не менее 25 млн. рублей. Корреспонденты окрестили парочку башкирскими Бонни и Клайдом.

Оказалось, Марат увлекался азартными играми и проигрывал крупные суммы. Именно его долги, по отзывам силовиков, и стали причиной кражи.

Хайруллины подались в бега. Совместно с ними исчезли двое малолетних детей. На след бандитов вышли только через полтора месяца: одна из дочерей Луизы позвонила дедушке, А его Телефон прослушивали. Специалисты установили, что звонок из Казани. Семья пряталась на съемной квартире, где их Вскоре повязали.

Марата оставили под подпиской О невыезде, Луизу отправили в СИЗО. На допросе Она призналась, что задумал аферу супруг, который позднее забрал все деньги. Осенью 2020-го Салаватский городской суд вынес приговор Хайруллину к пяти годам колонии общего режима. Ее муж получил шесть лет.

в мае 2017-го Работники волгоградского отделения Бинбанка недосчитались 13 млн. рублей. Подозрение сразу же пало на 43-летнюю Екатерину Ониани, кассира. Вчера Она написала сообщение об уходе. А в день, когда исчезли деньги, должна была отдать дела коллегам.

Телефон Екатерины был недоступен, съемная квартира - пуста. Служители правопорядка выяснили: незадолго до отставки Ониани забрала из школы документы детей, сказав директору, что собирается в другую страну. Ее супруг Перед этим тоже уехал - на родину в Грузию.

Следователи возбудили дело согласно пункта " Кража в особо крупном размере ", кассира заявили сперва в федеральный, А потом в интернациональный розыск. По информации МВД, деньги своровали в последний рабочий день недели - в последний рабочий день Екатерины. Праздников ей хватило, чтобы сбежать.

по отзывам силовиков, Ониани, вероятнее всего, скрывается в Грузии. Если преступницу поймают и экстрадируют в Российскую Федерацию, ей грозит до десяти лет отбывания наказания.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-