Российская Информационная Сеть
5 января, 16:04

Штурм, поджоги и дубинки. Куда приведут беспорядки в Казахстане

Стихийные беспорядки, охватившие Казахстан, уже привели к отставке правительства. Руководитель Касым-Жомарт Токаев ввел госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин И дизель, А также на социально значимые продовольственные товары. Однако взять ситуацию под наблюдение только этими решениями Не удается. В крупнейших городах республики - свежие столкновения. Протестующие захватили акимат Алма-Аты И пытаются прорваться в старую резиденцию президента.

Центр бывшей столицы Казахстана охвачен беспорядками, здание администрации Алма-Аты полыхает. На основной площади И Около государственных учреждений - бронетехника. Протестующие снова захватывают правоохранительные автомобили, избивают палками силовиков, применяют светошумовые взрывного устройства.

вчера повязали двести человек. Около сотни правоохранителей травмированы, четыре десятка служебных автомашин разбили или сожгли. Но, Ясно, Протестующих это Не останавливает. Введенный режим ЧП И комендантский час покуда тоже Не изменили ситуацию.

Въезд в город ограничен, митинги, Забастовки, зрелищные И спортивные события запрещены. Бизнесменов просят в ближайшие два дня Не вызывать работников на рабочее место. Но на улицах разгоряченная толпа, И силовым структурам Не удается ее сдержать. Днем Протестующие подожгли здание акимата - мэрии Алма-Аты. Загорелась И генеральная прокуратура.

в то же время в г., с которого были начаты протесты, Жанаозене, на улицах тоже тысячи митингующих. Требования уменьшить цены сменились политическими. Граждане агитируют ввести народные выборы акима каждой области И города, возвратить Конституцию 1993 г. И привести к Власти " внесистемного человека ".

Протестующих пытался успокоить мажилисмен Бахытбек Смагул." граждане могут выходить на мирные митинги, - заявлял депутат.- правоохранительные органы Не должна применять оружие, нам нельзя допускать человеческих потерь ".

Он обратил внимание, что вышедшие на митинги требуют самой лучшей жизни " Но нельзя поддаваться провокациям И наносить вред государству И другим людям ". Роспуск правительства - " свидетельство того, что власть слышит собственный народ ", убеждал парламентарий. Если потребуют, Он тоже уйдет в отставку.

Смагул повторял: нельзя допустить то, что было в Жанаозене в 2011 году. Тогда произошла массовая забастовка нефтяников, вылившаяся в крупные беспорядки в г.. Пятнадцать человек лишились жизни, сотни были получили ранения. Власти жестко подавили выступления.

Забастовки нефтяников, которые требовали улучшения условий труда И увеличения зарплат, вообще нередко случались в Мангистауской области в те годы. Основа экономики региона - нефтегазовый сектор. Здесь шесть десятков месторождений И сотни промышленных заводов. Разведанные накопления нефти превышают 3 млрд. тонн. В области трудится ведущая нефтеперерабатывающая Фирма республики " Мангистаумунайгаз ".

из этого места были начаты И нынешние протесты - из-за очень быстро подорожавшего сжиженного газа, которым заправляются подавляющее число машин в области. Власти Не сразу придали серьезное значение ситуации, хотя теперь депутаты заявляют, что замечали недовольство И припугнули правительство.

Принципиальные решения начали принимать только 5-го января - Ясно, с запозданием. Полгода цены на сжиженный газ, бензин И дизель будет регулировать Государство. На тот же срок введут И мораторий на усиление тарифов ЖКХ для жителей. Токаев считает, что И цены на продукты обязано держать под контролем Государство. Сколько продлится мораторий, решат Власти областей.

руководитель сделал акцент, что еще в июне приказал построить предприятие по изготовлению сжиженного газа на месте базирования Казахского газоперерабатывающего предприятия, Но покуда готово лишь технико-экономическое обоснование проекта." Вопрос с его финансированием Не решен. Не проработан действующий порядок распределения И продажи сжиженного газа. Нет никаких механизмов, ограничивающих рост цен в электронной коммерции. В итоге Минэнерго Не смогло быстро отреагировать на электронную торговлю ", - перечислял Токаев.

в будущем надо " хорошо пересмотреть газовую отрасль И полностью снабдить внутренний рынок ". А покуда генеральная прокуратура вместе с Агентством по защите соперничества проведут разбирательство на предмет возможного ценового сговора организаций по изготовлению сжиженного газа.

по сообщениям местных СМИ, Задержан директор газоперерабатывающего предприятия (ГПЗ) в Мангистауской области, начальник как-будто бы взвинтил цены без причины. Задержан И начальник площадки по электронной торговле сжиженным газом. Именно этот механизм собирались применять Власти заместо госрегулирования цен.

Обязанности премьер-министра возложили на Алихана Смаилова. В прошедшем вице-министр зарубежных дел Казахстана, вице-министр финансов, 1-ый зам. премьер-министра.

на фоне протестов к людям обратился Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы: " Тридцать лет назад мы достигли Независимости, о которой мечтали наши предки. Хвала Аллаху! На текущий момент для каждого казахстанца священный долг сохранить эту Независимость. Государство, лишенное покоя, словно небо без звезд ".

Столь многочисленные протесты из-за увеличения цен на газ, которым пользуется ограниченное число автолюбителей, неожиданны для властей. И сомнительно, что они служат основной причиной недовольства казахстанцев, подчеркивает старший научный работник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин. Повышение цен отменили, Но это Не повлияло на динамику развития протестов.

География тоже показательна: протесты были начаты на западе страны." Тут несколько факторов - достаточно пассионарный характер местных населения, которые всегда активно защищают свои права. И во-вторых, повышенные Требования по соцобеспечению, - перечисляет Притчин.- Регион, где добывают 20 % нефти И газа, небогат - большая часть средств уходит в Центр. И у людей Всплавает запрос на социальную справедливость. А добыча ведется на старых месторождениях, инвестиций Нет, А это означает, нельзя увеличить объем производства И снабдить рост зарплат ".

помимо этого, резвость, с которой беспорядки охватили всю страну, говорит о достаточно высокой степени организованности. Кто является центром, покуда непонятно, Но Ясно, это внутренние силы, у которых свои желания, отмечает Притчин.

Однако собеседник сомневается, что казахстанские выступления пойдут по белорусскому сценарию: суровый климат попросту Не даст возможность проводить затяжные уличные акции. Если Военные применят жесткие меры против лидеров протеста, есть вероятность, что Власти смогут перехватить инициативу. И все же ждать, что в ближайшем будущем получится успокоить населения, Не стоит.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-